Рубрики
Статьи

РЖД подсчитывает ущерб от аварии — СТРАХОВАНИЕ — Выбери!by On-Line — Выбери!by

РЖД подсчитывает ущерб от аварии — СТРАХОВАНИЕ — Выбери!by On-Line — Выбери!by
РЖД подсчитывает ущерб от аварии — СТРАХОВАНИЕ — Выбери!by On-LineВагоны и пассажиры поезда «Невский экспресс», потерпевшего аварию в Новгородской области, были застрахованы в компании ЖАСО, аффилированной с «Российскими железными дорогами» (РЖД). Сейчас ведутся работы по оценке ущерба, но страховщик уже обещал выплатить пострадавшим возмещение.

Поезд № 166 Октябрьской железной дороги, следовавший по маршруту Москва – Санкт-Петербург, подъезжал к мосту через реку Бурга, когда сработало самодельное взрывное устройство мощностью до двух килограммов в тротиловом эквиваленте. Из-за взрыва весь состав сошел с рельсов, три вагона завалились на бок.

Назвать точное количество человек, находившихся в поезде в момент аварии, в РЖД затруднились, уточнив, что на этот рейс был продан 231 билет. Все пассажиры вместе с билетом купили полис обязательного страхования от несчастных случаев в компании ЖАСО стоимостью всего 2,3 рубля. Возмещение в данном случае будет также небольшим – до 12 тыс. рублей в зависимости от тяжести полученных травм. 24 человека (по предварительным данным) купили полис добровольного страхования от несчастных случаев на время поездки и смогут претендовать на выплату до 250 тыс. рублей. По словам пресс-секретаря ЖАСО Ольги Филиппенковой, тяжелых повреждений среди добровольных страхователей только два – перелом позвоночника и тупая травма живота.

На месте аварии за медицинской помощью обратились 60 человек. Еще 25 граждан были доставлены в больницу близлежащего города Малая Вишера. 17 человек госпитализированы в дорожно-клиническую больницу Санкт-Петербурга.

Также в ЖАСО были застрахованы электровоз и семь из 12 вагонов поезда. По словам пресс-секретаря компании Ольги Филиппенко, оценить ущерб можно будет только через несколько дней.

При этом, по данным РЖД, оставшиеся пять вагонов поезда застрахованы не были, как и 800 метров пострадавшего из-за аварии железнодорожного полотна. Кроме того, более чем на 15 часов было приостановлено движение поездов по маршруту Петербург – Москва и обратно (сейчас движение по обоим маршрутам возобновлено). По словам сотрудника пресс-службы РЖД Дмитрия Петрцева, все эти расходы будут покрываться за счет прибыли компании. «Точная сумма экономического ущерба станет известна в течение недели», – добавил Дмитрий Перцев.