Рубрики
Статьи

РЕПЛИКА — КОМПАНИИ — № 5 (95) 7 — 13 февраля 2005

РЕПЛИКА — КОМПАНИИ — № 5 (95) 7 — 13 февраля 2005
РЕПЛИКА — КОМПАНИИ — № 5 (95) 7 — 13 февраля 2005 — АрхивАЛЕКСЕЙ СЕМЕНОВ, директор по корпоративным финансам компании «Тинькофф»:- На начало 2004 года наша ресторанная сеть представляла собой группу самостоятельных юридических лиц. Такая структура затрудняла общее руководство и была неэффективна с точки зрения отчетности, расчетов с поставщиками и налоговыми органами. Например, новый ресторан поначалу работает с убытками, которые компенсируются дополнительным финансированием за счет других ресторанов. В то же время остальные рестораны полностью платят налог с прибыли. В результате на уровне сети выплаты по налогу на прибыль искусственно завышались. Стало очевидно, что структура сдерживает развитие, и было принято решение об объединении.
Основные трудности были связаны с переоформлением разрешений и лицензий, получением согласований и регистрацией в налоговых органах. Приходилось объяснять, что мы делаем, согласно каким нормативным актам. В итоге все вопросы снимались. Помогло то, что мы заранее поработали над координацией действий.
Сейчас ресторанная сеть — одно юридическое лицо. Компания готовит один комплект отчетности, налог на прибыль рассчитывается в целом по сети, а для финансирования одного ресторана другими не нужно использовать займы. Кроме того, мы централизованно платим сетевым поставщикам, убраны дублирующие функции в управлении сетью.Золотые темпыВсю связь — в частные рукиПроклятье «Юкоса»В КУРСЕ