Рубрики
Статьи

РЕПЛИКА — ГОСУДАРСТВО — № 5 (95) 7 — 13 февраля 2005

РЕПЛИКА — ГОСУДАРСТВО — № 5 (95) 7 — 13 февраля 2005
РЕПЛИКА — ГОСУДАРСТВО — № 5 (95) 7 — 13 февраля 2005 — АрхивИГОРЬ БУЛАНЦЕВ, первый заместитель председателя правления Оргрэсбанка:- Нынешний год, по словам представителей Минэкономразвития, должен стать «годом инвестиционного спроса». Макроэкономическая ситуация стабильная благодаря высоким ценам на экспортируемые товары, рубль укрепляется. Это благоприятные факторы как для прямых, так и для портфельных инвестиций. Три крупнейших международных агентства присвоили России инвестиционный рейтинг, что также должно способствовать притоку в страну иностранных инвестиций.
Снижение инвестиционной активности в прошлом году объяснялось непростыми отношениями бизнеса и власти. Потенциальные инвесторы опасались и опасаются до сих пор возможных налоговых претензий, которые, как показала ситуация с «Юкосом», способны создать проблемы для самых успешных и на первый взгляд непотопляемых компаний.
Для роста инвестиций необходимы политическая стабильность, предсказуемость и непротиворечивость законодательства и налоговой системы. Правительство должно строить налоговую политику, благоприятствующую бизнесу. Были бы полезны и такие шаги, как налоговая амнистия, уменьшение срока давности по налоговым преступлениям, гарантия того, что итоги приватизации не будут пересмотрены, а также меры по ограничению действующих на рынках монополистов.Просчитались ЦИТАТА НЕДЕЛИ Рубль окреп по плануЭкспорт притормаживаетИмпорт долговРоссияне копят деньгиВ ПАРЛАМЕНТЕВ ПРАВИТЕЛЬСТВЕМногоуровневая неисполнительностьНедоверчивые меньшевикиФонд раздора