Рубрики
Статьи

QEвро: дрессированный дефолт

QEвро: дрессированный дефолт
QEвро: дрессированный дефолт
 
50 млрд на полгода (крупнейший разовый кредит ЕЦБ и беспрецедентная дюрация) на рекордных объемах оформили дно в рисковых активах и валютах. Запуская кэрри-трейд такого рода, ЕЦБ уже практически обязан организовать нисходящий тренд в евро на горизонте полгода — год, по крайней мере против сырьевых валют.  

В среду, 14 сентября, в календаре ЕЦБ рефинансирование кредита на месяц. Эти 80 млрд заливались в систему постепенно, начиная с апреля 2010-го года. Уровни, на которых ЕЦБ добавлял в систему новых денег = уровни незакрытых позиций по продаже евро за другие валюты. Ближайшая поддержка = 1.35.

Помимо кредитного портфеля, средневзвешанный курс которого подсчитать можно только с погрешностью, у ЕЦБ есть депозитные операции. 

В депозитном портфеле ЕЦБ сейчас 129 млрд евро. Из них 60 млрд — были собраны на минимумах 2010-го, а 55 — в течение последних 3х недель. Отсюда — средневзвешанный уровнь депозита около 1.34, цель и поддержка нисходящего тренда в евро.
Рекордный вброс от ЕЦБ сопровождался синхронными операциями отдельных правительств. Италия, впервые за 4 года, провела buyback гособлигаций на сумму около 1 млрд евро. Франция, Испания и Германия сократили выпуск долга в августе, с учетом купонных выплат общий отток из немецкого госдолга за третий квартал должен приблизиться к 20 млрд евро.

В среду — рефинансирование кредита на месяц, для погашения которого можно закупить евро на комфортных уровнях. Отсюда — потенциальный локальный спрос на евро.

А 15-го сентября — важнейшая дата для долгового рынка Италии. Именно в этот день определяется плавающая часть купона по индексированным облиациям. Она привязана к инфляции (гармонизированный индекс цен ЕС), который рассчитывается дважды в год. С учетом хрупкого положения Италии, возможно, чуть более дорогой евро (косвенно равноценный чуть более низкой инфляции) на дату отсечки позволит сэкономить несколько сотен миллионов евро. Марио Драги, глава НацБанка Италии, — без пяти минут президент ЕЦБ. Именно он должен сменить Трише, который 31 октября уходит на пенсию.

Его проводы, тем временем, может омрачить очередной виток долгового зоны евро, особенно проблемных стран. В октябре все PIGS разом должны погасить проценты или рефинансироваться, потенциально допуская лихой сюжет.