Рубрики
Статьи

Проклятье «Юкоса» — КОМПАНИИ — № 5 (95) 7 — 13 февраля 2005

Проклятье «Юкоса» — КОМПАНИИ — № 5 (95) 7 — 13 февраля 2005
Проклятье «Юкоса» — КОМПАНИИ — № 5 (95) 7 — 13 февраля 2005 — АрхивАНДРЕЙ ШКОЛИНСДЕЛКА. Крупнейший в истории России корпоративный кредит получила «Роснефть». Госкомпания привлекла $6 млрд от синдиката чкитайских банков. За нее «попросила» китайская CNPC, которой «Роснефть» обязалась до 2010 года поставить 48,4 млн тонн нефти.
В госкомпании заявляют, что деньги планируется потратить «на инвестиции в производственно-хозяйственную деятельность и реализацию капиталоемких стратегических проектов». Эксперты не верят и говорят, что кредит был привлечен для финансирования покупки «Юганскнефтегаза», а подобными заявлениями «Роснефть» пытается вывести китайскую сторону из-под риска подачи исков со стороны группы «Менатеп». Основной акционер «Юкоса» оспаривает продажу «Юганскнефтегаза» и обещал судиться со всеми участниками сделки.
Уже вырисовывается примерная картина того, где «Роснефть» взяла $9,35 млрд на покупку «Юганскнефтегаза». $6 млрд она получила от китайских банков. Ранее госкомпания заявляла о том, что выручила $1,7 млрд, продав «Газпрому» доли в шельфовых проектах. Происхождение $1,65 млрд остается под вопросом.
О желании нефтяной компании ONGC выдать кредит «Роснефти» в $4 млрд и купить долю в «Юганскнефтегазе» за $2 млрд (ранее заявлялось о 15% акций) говорят представители индийского правительства. В «Роснефти» факт ведения переговоров не подтверждают, но компании пригодились бы индийские деньги. Ее президент Сергей Богданчиков заявлял о том, что «Юганскнефтегаз» будет отвечать по всем своим обязательствам. Бывшая «дочка» «Юкоса» поручалась по синдицированным кредитам на сумму $1,4 млрд, полученным материнской компанией, причем требование по выплате $540 млн уже лежит в «Юганске». Возможность досрочного предъявления требования о погашении кредита на $1,6 млрд рассматривает «Менатеп». Непогашенным остается и налоговый долг компании, составляющий более $5 млрд. Сергей Богданчиков еще 27 января направил письмо в ФНС с просьбой дать отсрочку по налоговым платежам «Юганскнефтегаза», но ответа так и не получил. Сейчас деньги списываются со счетов компании сразу после поступления.Золотые темпыВсю связь — в частные рукиВ КУРСЕРЕПЛИКА