Рубрики
Статьи

Почти без остановок — Товарный рынок — № 29 (70) 9-15 августа 2004 — Архив — Выбери!by

Почти без остановок — Товарный рынок — № 29 (70) 9-15 августа 2004 — Архив — Выбери!by
Почти без остановок — Товарный рынок — № 29 (70) 9-15 августа 2004 — АрхивНа Международной нефтяной бирже в Лондоне (IPE) цена фьючерсных контрактов на нефть марки Brent с поставкой в сентябре в четверг составила $41,12 за баррель, тогда как итоговая котировка прошлой недели была зафиксирована на уровне $40,03 за баррель. Стоимость российской нефти марки Urals с поставкой в порты Средиземноморья на торгах 5 августа была зафиксирована на уровне $38,89, тогда как в последний торговый день июля за баррель Urals давали $38,06. Таким образом, за четыре торговых дня прошедшей недели стоимость вышеуказанных сортов нефти выросла на 2,72% и 2,18% соответственно.
Ежедневное обновление ценовых рекордов стоимости нефти на прошлой неделе было прервано лишь единожды — в среду. Причина — заявление председателя ОПЕК, министра энергетики и природных ресурсов Индонезии Пурномо Юсгианторо о том, что картель может нарастить производство и экспорт «черного золота» на 1,5 млн баррелей в сутки. Кроме того, менеджмент НК «Юкос» распространил заявление о том, что судебные приставы приостановили ограничение операций по счетам компании. У участников рынка появилась надежда на то, что экспортные поставки этой нефтяной компании останутся стабильными. В результате в среду стоимость нефти в Лондоне снижалась примерно на 1% от уровня вторника, несмотря на данные, опубликованные Министерством энергетики США. Согласно им, за неделю, закончившуюся 30 июля, товарные запасы нефти в Америке снизились на 1,9 млн баррелей — до 298,6 млн. Правда, запасы бензина в стране увеличились на 2,4 млн баррелей — до 210,1 млн.
Однако уже на следующий день цены вновь резко взлетели после появления информации о том, что счета «Юкоса» вовсе не разблокированы и как следствие экспорт компании остается под большим вопросом. Кроме того, ОПЕК сможет принять решение о возможном наращивании производства нефти не раньше середины сентября, когда в Вене состоится очередная сессия конференции. Эти заявления стали мощным стимулом для биржевых «быков» в дальнейшей игре на повышение стоимости «черного золота».