Рубрики
Статьи

Нефть дешеветь не собирается — Товарный рынок — Рынки — № 18 (14-20 июль 2003) — Архив — Выбери!by

Нефть дешеветь не собирается — Товарный рынок — Рынки — № 18 (14-20 июль 2003) — Архив — Выбери!by
Нефть дешеветь не собирается — Товарный рынок — Рынки — № 18 (14-20 июль 2003) — АрхивНефть продолжает дорожать на европейском рынке из-за снижения ее поставок из Саудовской Аравии. В США наблюдается аналогичная картина, но последние опасения там связаны с возможными стихийными последствиями.Александр ПатрикеевНа Международной нефтяной бирже в Лондоне (IPE) цена фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в августе составила 10 июля $28,88 за баррель, тогда как итоговая цена по этому контракту в предыдущую пятницу зафиксирована на уровне $27,63 за баррель. Таким образом, рост цен по этому контракту за четыре дня прошедшей недели составил 4,52%. Российская нефть марки Urals с поставкой в порты Средиземноморья в прошедший четверг стоила $26,97 за баррель, тогда как итоговая цена торгов по ней 4 июля была зафиксирована на уровне $25,68 за баррель. Рост цен на нее составил за этот период чуть более 5%.
На американской бирже NYMEX цены на нефть выросли в четверг почти до уровня трехнедельной давности, причиной этому стал продвигающийся в сторону Мексиканского залива ураган «Клодетт», который угрожает нарушить добычу, переработку и импорт сырья на восточном побережье США. По итогам торгов этого дня стоимость нефти марки Light Sweet Crude составила $31,06 за баррель. Поставки с побережья Мексиканского залива, согласно данным Министерства энергетики страны, в апреле составили 87% от всего объема поставок нефти и нефтепродуктов в США. Повышение стоимости «черного золота» на Европейском континенте вызвано помимо корреляции с американским рынком еще и сокращением импорта этого сырья из Саудовской Аравии и медленными темпами восстановления его производства в Ираке. Саудовская Аравия, согласно данным Bloomberg, в минувшем месяце снизила добычу нефти на 570 тыс. баррелей — до 8,63 млн баррелей в сутки.
Тем временем Россия, второй после Саудовской Аравии поставщик нефти в мире, может вскоре обогнать эту ближневосточную страну и стать лидером по производству нефти в 2004 году. Наша страна в этом году планирует увеличить добычу нефти на 11% — до 8,4 млн баррелей в день, при этом годовой прирост будет зафиксирован пятый год подряд.