Рубрики
Статьи

Недорогие высокие технологии — Компании — Бизнес — № 21 (04-10 август 2003) — Номера за 2003 год — Архив — Выбери!by

Недорогие высокие технологии — Компании — Бизнес — № 21 (04-10 август 2003) — Номера за 2003 год — Архив — Выбери!by
Недорогие высокие технологии — Компании — Бизнес — № 21 (04-10 август 2003) — Номера за 2003 год — АрхивОсенью этого года ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» (КМЭЗ) планирует начать промышленное извлечение рения из отработанных нефтехимических катализаторов. Катализаторы, содержащие платиноиды, давно и широко применяются в нефтехимии. Но в последнее время происходит замена платины на рений как на более дешевый элемент, но обладающий похожими каталитическими свойствами.Илья ЕфимчукКак сообщил журналу «Выбери!by» технический директор Кыштымского медеэлектролитного завода Сергей Бобов, предприятие уже давно перерабатывает катализаторы с содержанием платины и палладия. Но раньше мощности были меньше — около 30 тонн перерабатываемых катализаторов в год. Теперь старая линия закрыта, а взамен вводится в эксплуатацию новый участок выщелачивания производственной мощностью 300-350 тонн в год. На нем из катализаторов будут извлекаться как платина и палладий, так и рений. Технологию разработали специалисты КМЭЗ, а оборудование изготовлено на отечественных предприятиях, в том числе часть его — на самом кыштымском заводе.
Новое производство создано за счет собственных средств предприятия. Общие же затраты на освоение технологии извлечения рения пока не подсчитаны. Оценка будет доступна только тогда, когда речь пойдет о значительных объемах производства, отмечают на предприятии. Однако, по словам Сергея Бобова, проект не потребовал больших объемов инвестиций, так как основная часть работ заключалась в разработке технологии в лабораторных условиях. И хотя потребовались некоторые средства на создание новой производственной линии и изготовление нового технологического оборудования, это направление выглядит не таким масштабным с точки зрения привлечения инвестиций по сравнению с другими проектами — строительством газоотчистки или контрактом на поставку медеплавильных печей, общая стоимость которого составляет около $10 млн.
Реализация проекта началась еще в прошлом году. Теперь же завод перешел к опытно-промышленным испытаниям. В настоящее время получена опытная партия рения на оборудовании, запущенном в эксплуатацию в апреле. Если говорить точно, то КМЭЗ будет получать не чистый рений, а его соединение. Это вещество потом будут отправлять на заводы, которые занимаются изготовлением катализаторов. Как говорит Сергей Бобов, рений — очень сложный метал для извлечения, потери на выходе обычно составляют около 50%. А в ходе отработки технологии в лабораторных условиях кыштымскому предприятию удалось добиться извлечения 70% метала.
По оценке специалистов завода, на сегодняшний день в России нет предприятий, добывающих рений со столь высокой степенью извлечения. А все месторождения этого металла находятся в Казахстане и Узбекистане. Помимо использования в каталитической технике рений применяют в приборостроении и аэрокосмической технике — в соплах как собственно металл для создания жаростойких сплавов. По данным кыштымского завода, российские предприятия в среднем потребляют всего 23-25 тонн рения в год.
КМЭЗ надеется получить существенную финансовую отдачу от реализации этого проекта, хотя рений и не очень дорогой метал — его стоимость составляет $1,5 за 1 грамм. Как говорит Сергей Бобов, извлечение рения является обязательным условием для владельцев катализаторов, желающих сдать старые аппараты и купить новые. Для того чтобы получить новый катализатор, нужно извлечь металл и вернуть его владельцу или передать на завод, который изготовляет катализаторы. Поэтому за извлечение, как правило, платят сами владельцы агрегатов. Хотя КМЭЗ работает с ними не напрямую, а через посредников.