Рубрики
Статьи

МВФ: вероятность глобальной рецессии — 25% — Лента новостей — Выбери!by

МВФ: вероятность глобальной рецессии — 25% — Лента новостей — Выбери!by
МВФ: вероятность глобальной рецессии — 25% — Лента новостей10.04.2008 21:13МВФ опубликовал очередной доклад о перспективах финансового кризиса.

Фонд отмечает замедление глобального экономического роста в условиях серьезного финансового кризиса. Заметнее всего это проявляется в странах с развитой экономикой, особенно в США, где ситуацию усугубляет коррекция на рынке жилья. Теперь перед разработчиками денежно-кредитной политики стоит сложная задача — нащупать баланс между борьбой с инфляцией и снижением рисков, связанных с замедлением.

Одновременно во всем мире выросла инфляция за счет удорожания продуктов питания и энергоресурсов. В странах с формирующимся рынком повышение наиболее заметно, поскольку обусловлено как устойчивым ростом спроса, так и большим весом энергоресурсов и, в особенности, продуктов питания в потребительских корзинах. Их экономики, тем не менее, продолжают расти. МВФ ожидает, что тенденция сохранится, хотя темпы несколько снизятся. Перед властями стоит задача сдерживать инфляцию и быть готовыми к рискам снижения темпов роста в результате экономического спада в странах с развитой экономикой

Вероятность глобальной рецессии эксперты оценивают в 25%.

Аналитик ИК «Файненшл Бридж» Алексей Серов отмечает, что МВФ прогнозирует снижение экономического роста в России с 8,2% до 7,0%, однако, возможно, пересмотрит свои оценки. «Темпы замедления будут незначительными – рост составит не менее 6,7%. Надо найти меры, которые при этом сдерживали бы повышение цен. У нас недостаточно методов борьбы, и 2008-й будет годом инфляции», — комментирует аналитик. Хорошие показатели 2007-го он связывает с прошедшими выборами и высокой стоимостью нефти.

«В 2008 году ВВП будет близок к 7,5%. Важной причиной роста являются большие внешние расходы государства, что значительно повышает инфляцию, которая достигнет 12,5%», — полагает Антон Струченевский, аналитик ИК «Тройка Диалог». Одним из инструментов борьбы с обесцениванием денег является уменьшение расходов бюджета. Но государство не готово пойти на такие меры, говорит он.

«Инфляция будет высокая, от 9 до 14%. Это связано с тем, что государство тратит большие средства на поддержание финансовой системы. Наметится рост ВВП, поскольку в стране растет потребление и наблюдается инвестиционный бум», — считает аналитик УК «Альфа-капитал» Александр Варюшкин.

Выбери!by-онлайн