Рубрики
Статьи

»мосэнерго» торопится реформироваться — Акции — № 10 (51) 15-21 марта 2004 — Архив — Выбери!by

»мосэнерго» торопится реформироваться — Акции — № 10 (51) 15-21 марта 2004 — Архив — Выбери!by
«мосэнерго» торопится реформироваться — Акции — № 10 (51) 15-21 марта 2004 — Архив№ 10 (51) 15-21 МАРТА 2004 АКЦИИЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА. Первый заместитель генерального директора по корпоративной политике и управлению собственностью ОАО «Мосэнерго» Дмитрий Васильев озвучил примерный график мероприятий по реорганизации компании. Он подчеркнул, что это лишь ориентировочные сроки. Менеджмент «Мосэнерго» настаивает на их значительном ускорении, так как из-за замедления реформ компания не может уделять достаточно внимания своему развитию — привлекать инвестиции, снижать издержки. В соответствии с планом реформирования вместо «Мосэнерго» появится 14 компаний. Крупнейшей из них станет ОАО «Мосэнерго — Московская генерирующая компания» (МГК), в которую войдет большинство генерирующих станций — 17 из 21. Этой компании достанется 40-45% активов нынешнего «Мосэнерго», ее электрическая мощность составит 10,6 тыс. MBт, а тепловая — 34 тыс. Гкал/ч. МГК станет и самой крупной территориальной генерирующей компанией.
Четыре станции общей мощностью 4,2 тыс. MBт — ГРЭС-4, ГРЭС-5, ГРЭС-24 и «Загорская ГаЭС» — будут также выделены в отдельные общества, после чего войдут в состав разных оптовых генерирующих компаний. На эти станции приходится 10% активов «Мосэнерго». ОАО «Магистральная сетевая компания» (2% активов) будет интегрировано в Межрегиональную магистральную сетевую компанию Центра (ММСК Центра). План реформирования также предполагает, что правительство Москвы сможет обменять свои акции в МГК и других вновь образованных компаниях на доли других акционеров в ОАО «Московская городская теплосетевая компания» (МГТК, 15% активов «Мосэнерго») и ОАО «Московская городская электросетевая компания» (МГЭК, 9% активов). Кроме того, могут быть организованы дополнительные эмиссии акций МГТК и МГЭК в пользу правительства Москвы и допвыпуск акций ОАО «Московская областная электросетевая компания» (МОЭК, 19% активов) в пользу правительства Московской области.
Для того чтобы ускорить процесс реформирования, «Мосэнерго» решило выкупить 10% акций на вторичном рынке. Это не дало бы основным акционерам — РАО «ЕЭС России» и правительству Москвы — прямого квалифицированного большинства (75%). Но, как сказал «Ф.» Дмитрий Васильев, учитывая, что на собраниях акционеров очень редко присутствуют абсолютно все акционеры, для принятия ключевых решений достаточно обладать и меньшим пакетом. Например, при 85-процентной явке (в прошлом году она составила 83%) достаточно 64% голосов. А если компания погасит 10% своих акций, то доля основных акционеров вырастет с 59 до 65,5%. Совет директоров «Мосэнерго» на своем последнем заседании не стал рассматривать вопрос о цене выкупа акций. Как говорит Дмитрий Васильев, консультации на эту тему продолжаются, а в крайнем случае компания приступит к реформированию и без выкупа.
Примерный график мероприятий по реорганизации «Мосэнерго» СобытиеОжидаемый срок1Совет директоров ОАО «Мосэнерго» по вопросу о разделенииКонец апреля 2004 г.2Собрание акционеров ОАО «Мосэнерго» по вопросу о разделенииКонец июня 2004 г.3Собрания акционеров каждой из вновь образованных компанийНоябрь 2004 г.4Регистрация новых компанийДекабрь 2004 г.*5Регистрация акций новых компанийМарт 2005 г.*6Листинг акций новых компанийМай 2005 г.**7Получение разрешений на выпуск ADR новых компанийЛето 2005 г.**8Обмен долей миноритарных акционеров в МГЭК и МГТК на доли правительства Москвы в других компанияхОсень 2005 г.**9Возможный дополнительный выпуск акций МГЭК, МГТК и МОЭК в пользу правительств Москвы и Московской областиЯнварь 2006 г.**10Прямое участие акционеров РАО «ЕЭС России» в МГК, МОЭК и трех ремонтных компанияхПока не определен* Зависит от действий регистрирующих органов.
** Зависит от юридических процедур и действий третьих лиц.
Источник: «Мосэнерго»