Рубрики
Статьи

«Лукойл» приходит на смену «Юкосу» — АКЦИИ — № 46 (87) 6-12 декабря 2004

«Лукойл» приходит на смену «Юкосу» — АКЦИИ — № 46 (87) 6-12 декабря 2004
«Лукойл» приходит на смену «Юкосу» — АКЦИИ — № 46 (87) 6-12 декабря 2004 — АрхивПЕРСПЕКТИВЫ. Беспрецедентное давление государства на «Юкос» привело к тому, что рыночная стоимость этого некогда крупнейшего по капитализации эмитента снизилась более чем в 20 раз — до $2 млрд. Учитывая, что крах опальной компании практически неизбежен, главной бумагой нефтяного сектора, если не принимать в расчет «Газпрома», вновь стали акции «Лукойла». Эта компания начинает замещать своего конкурента не только на фондовом рынке. Из-за ареста счетов по налоговым искам «Юкос» не может исполнять обязательства по поставкам нефти в Китай. Но, учитывая, что российские чиновники называют эту страну стратегическим партнером, держать КНР на «голодном пайке» явно не в интересах государства. Поэтому «Лукойл», всегда считавшийся лояльным к власти, уже приступил к пробным поставкам нефти в КНР по железной дороге.
За это нефтяной гигант получает и свои дивиденды от государства — во время официального визита в Россию президента Венесуэлы Уго Чавеса компания подписала меморандум о взаимопонимании с Petroleos de Venezuela S. A., который предусматривает готовность венесуэльской госкомпании предоставить «Лукойлу» возможность участия в новых совместных проектах по разведке и добыче в нефтяном поясе Ориноко.
«Лукойл» не раз заявлял, что не намерен участвовать в дележе активов «Юкоса». По крайней мере пока он не собирается идти на аукцион по продаже «Юганскнефтегаза». В то же самое время компания Вагита Алекперова проявляет интерес к нефтеперерабатывающему заводу Mazeikiu Nafta. «Лукойл» хотел купить литовский НПЗ еще в процессе его приватизации, но тогда «Юкос» обошел конкурента. Теперь же переход Mazeikiu Nafta в собственность «Лукойла» выглядит вполне вероятным, особенно если учесть, что «Лукойл» рассматривает нефтепереработку как часть стратегического плана по развитию бизнеса в Балтийском регионе. Во всяком случае, председатель правления компании «Лукойл-Балтия» Иван Палейчик допускает возможность покупки Mazeikiu Nafta в случае, если НПЗ будет выставлен на продажу.БыкVSМедведьМрачный настройВ КУРСЕ