Рубрики
Статьи

КУДА ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ? — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — № 46 (87) 6-12 декабря 2004

КУДА ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ? — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — № 46 (87) 6-12 декабря 2004
КУДА ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ? — ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ — № 46 (87) 6-12 декабря 2004 — АрхивПрофессионалЕлена Воронина, генеральный директор инвестиционной компании «Русские финансовые традиции»:- Задумываясь над вопросом, куда вложить деньги, нелишне обратить внимание на динамику российской национальной валюты в последние дни. На мой взгляд, участники российского финансового рынка переоценивают перспективы рубля. Высокие цены на нефть создали давление на рубль, и спекулянты не преминули этим воспользоваться. Однако сколько-нибудь значительный понижательный тренд на рынке нефти способен привести к серьезному откату на рынке рубля. К тому же Европейский центробанк совместно с центральными банками Юго-Восточной Азии наверняка уже вынашивают планы совместных интервенций на мировом валютном рынке с целью ослабления собственных валют. Таким образом, в долгосрочном плане инвестиции в активы, номинированные в долларах США, не стали менее привлекательными или надежными, чем раньше.
Среди долларовых активов привлекательны, в частности, российские евробонды. Сейчас по ним наблюдается тенденция снижения доходности вследствие повышения кредитоспособности правительства России благодаря беспрецедентному росту золотовалютных резервов. Снижение доходности по уже выпущенным евробондам выражается в росте их курсовой стоимости. В то же время с целью диверсификации инвестиций имеет смысл вложить часть средств в активы, номинированные в евро.
Помимо этого выглядят перспективными вложения в недвижимость и антиквариат. Наличие в экономике большого количества свободных денежных средств вкупе с неразвитостью отечественного фондового рынка создает потенциал для дальнейшего роста цен на недвижимость. Вложения в антиквариат покажутся особенно привлекательными консервативным инвесторам: из года в год цены на него растут.
ЛюбительАлександр Зельдович, кинорежиссер:- Наверное, сейчас имеет смысл вкладывать деньги в недвижимость: в российскую или зарубежную. Если бы у нас все было устойчиво в политике и бизнесе, то имело бы смысл играть на фондовом рынке, как это делают во всем мире. Но у нас и рынка-то почти нет, настолько он кукольный и зависим от политики. Поэтому остается только недвижимость.Выбери!byСтавки Деда МорозаНовогодние предложения банковНовогодние сказки рынка недвижимости«СУ-155» о ситуации на долговом рынкеГеннадий Стерник: «Микрокризис — это очистительная гроза, после которой дышится легче»Артем Сидоров: «Ситуация, при которой инвестор остается без денег и без квартиры, реальна»Средняя температура ПИФов100 самых богатых спортсменовСамые богатые спортсменыВ КУРСЕ