Рубрики
Статьи

 Как покупала «Северсталь» — ГЛАВНАЯ ТЕМА — № 15 (105) 18-24 апреля 2005

 Как покупала «Северсталь» — ГЛАВНАЯ ТЕМА — № 15 (105) 18-24 апреля 2005
Как покупала «Северсталь» — ГЛАВНАЯ ТЕМА — № 15 (105) 18-24 апреля 2005 — АрхивПервым приобретением «Северстали» за рубежом стали активы американской Rouge Industries и ее основного дочернего предприятия Rouge Steel Company-пятого по величине интегрированного производителя стали в США. Покупка обошлась «Северстали» в $285,5 млн. Основная проблема обанкротившейся Rouge Industries была в недоинвестировании: зарабатываемых средств не хватало компании на развитие. К тому же компании не повезло: крупная авария на энергетическом блоке повлекла большие разовые издержки на юридические услуги и выплаты компенсаций. Долги Rouge Industries исчислялись десятками миллионов долларов, и кредиторы отказались далее ее финансировать. В результате компании ничего не оставалось делать, как обратиться в суд по делам о банкротстве. «Мы хорошо представляли себе проблемы Rouge Industries,-рассказывает руководитель группы по связям с инвесторами компании «Северсталь» Дмитрий Дружинин.-Но мы покупали не компанию, а активы. Поэтому после покупки мы образовали новую компанию Severstal North America со свободным от долга балансом. Плюс к этому мы получили определенные преимущества, подписав новый контракт с профсоюзом. В нем предусматривалось изменение пенсионного плана, была сокращена почасовая оплата, а также продолжительность выходных дней. Наконец, был подтвержден имевшийся у Rouge Industries контракт на поставку железорудного сырья и все контракты на поставку продукции». Благодаря всем этим обстоятельствам, работе российско-американской команды управленцев и, разумеется, высоким ценам на сталь Severstal North America вышла на прибыль уже в апреле прошлого года (сделка была завершена в январе). Чистая прибыль по итогам 2004 года составила $20,5 млн.
Вероятно, первый успех окрылил «Северсталь», и экспансия продолжилась. Недавно компания подписала соглашение о приобретении 62% акций итальянской компании Lucchini за 430 млн евро. Здесь «Северсталь» также имела дело с проблемной компанией, но ситуация была не похожа на случай с Rouge Industries. У Lucchini проблем с инвестированием не было. Напротив, за последние пять лет капиталовложения компании достигли 700 млн евро, что очень много по ее масштабам. В «Северстали» утверждают, что в результате обновления оборудования Lucchini сейчас-одна из лучших компаний Европы с точки зрения технологического уровня. Однако при этом компания испытывала трудности в обслуживании долгов. «Эта проблема будет в значительной мере решена, когда мы закроем сделку,-говорит Дмитрий Дружинин.-После этого у Lucchini будет совершенно другой баланс. К тому же она выпускает преимущественно продукцию с высокой маржой для европейского рынка. Даже в условиях снижения цен компания будет конкурентоспособной».
Несмотря на крупные покупки, компания Алексея Мордашова еще не утратила аппетита к зарубежным активам. Однако не все ее попытки увенчались успехом. Недавно канадская Stelco решила отклонить все заявки претендентов (в числе которых была российская компания) на покупку ее активов. А от борьбы за Vitkovice Steel «Северсталь» отказалась сама: у чешского комбината есть проблемы с обеспечением чугуном и их решение требует, по мнению россиян, неоправданных затрат.Русские на мировой распродажеЗолотая интрига «Норникеля»«Алроса» идет в Сьерра-ЛеонеЗагранкомандировки банков