Рубрики
Статьи

Как банки могут в разы повысить качество своих услуг? 13.10.2016

Как банки могут в разы повысить качество своих услуг?
13.10.2016

Евгений Кудрявцев
Старший консультант по работе с финансовыми организациями Hitachi Data Systems

А что мы знаем о флеш -технологиях в сфере систем хранения данных и их преимущества для банковского бизнеса? ВЫБЕРИ!BY выслушал экспертное мнение о трендах банковского ИТ-сектора от старшего системного консультанта по работе с финансовыми организациями Hitachi Data Systems Евгения Кудрявцева.

Флеш-технологии – большой шаг в ускорении многих банковских процессов

— Прежде чем говорить о преимуществах, которые принесли флеш-технологии в мир ИТ давайте поговорим о предпосылках их появления. За последние пару десятков лет производительность центральных процессоров выросла в 2 млн. раз, чипов оперативной памяти в 50 тысяч раз, а производительность механических жестких дисков, применяющихся в классических системах хранения и серверах, всего в 11 раз.

Этот факт подчеркивает, что до недавнего времени основным “узким” местом высокопроизводительных ИТ-решений была дисковая подсистема. Таким образом, ИТ индустрия требовала более производительных накопителей, способных эффективно работать с современной вычислительной подсистемой. Ответом на это требование и стало появление так называемых твердотельных накопителей (Solid State Drives) или флеш-дисков.

Первые флэш-накопители имели главным образом два недостатка — высокая стоимость и ненадежность. Это сильно ограничивало возможности их применения в ИТ-инфраструктуре организаций. Но постоянное совершенствование этой технологии привело к тому, что начиная примерно с 2012 года технология твердотельных накопителей стала широко применяться Enterprise-сегментом ИТ рынка.

При использовании данной технологии заказчик может ускорить работу своих бизнес-приложений в несколько раз не производя никаких изменений в их коде, а также существенно сэкономить на электроэнергии, потребляемой оборудованием СХД. Кроме этого, в современных флеш-накопителях используются технологии сжатия данных, что позволяет, во первых снизить стоимость и, в некоторых случаях, выровнять ее со стоимостью традиционных СХД, а также сэкономить на месте, занимаемом оборудованием в ЦОД.

Если говорить преимуществах для банковского сектора, то использование систем хранения данных с твердотельными накопителями позволят сократить в три и более раза формирование управленческой и регулярной отчетности, существенно ускорить работу различных модулей бэк-офисных систем, обеспечить большой запас производительности для дальнейшего роста объемов обрабатываемых данных, а также ускорить закрытие операционного дня, что очень важно для централизованного многофилиального банка, работающего во всех часовых поясах.

В России основные сервисы уже переведены на флеш-системы

— Если говорить о мировом опыте использования флеш-технологий, то лучше всего его характеризует то, что рынок флэш накопителей стремительно растёт и к концу 2016 года по прогнозам IDC он составит более 600 ПБ. По сравнению с 2012 годом рост произойдет в 20 раз.

То есть, из этого можно сделать вывод, что сегодня практически не осталось компаний, которые не используют так или иначе твердотельные накопители. Многие банки в России уже перевели основные сервисы на флеш-системы. Я думаю, что заказчики в Беларуси уже по достоинству оценили преимущества этой технологии и следуют мировым тенденциям.

Потребителям банковских продуктов важно качество услуг, а не технологии

— Конечный потребителя банковских продуктов в первую очередь обращает внимание на их возможности, то есть предоставляемые сервисы, удобство, а также быстродействие и надежность работы. Для них используемые для достижения этих целей технологии второстепенны, но важно качество предоставляемых сервисов. Например, существует такое понятие или сервис в банковской отрасли, как “Цифровой банк”. Это способ организации процессов, позволяющий сократить себестоимость банковских услуг и продуктов.

Использование флеш-технологий позволяет в разы повысить качество и спектр предоставляемых банковских услуг. Если говорить именно о решениях компании HDS, то системы хранения HDS много лет успешно эксплуатируются в одном из крупнейших банков Республики Беларусь. В другом крупном банке, на текущий момент, идет внедрение последних систем серии VSP G c использованием флэш-технологий и технологий кластеризации HDS Global Active Device.

Евгений Кудрявцев и другие эксперты выступят на XIII Международном форуме по банковским информационным технологиям «БанкИТ’2016».
Банк-Партнер Форума – Банк Москва-Минск.

В течение трех дней участники смогут ознакомиться с продуктами крупнейших компаний, специализирующихся на решениях для финансового сектора:

Золотые партнеры –СофтКлуб, IBA Group, СИСТЕМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, LWO, БелАВМ, , DPA-Squalio, MasterCard, Forbis, Schneider Electric.
Серебряные партнеры – Eaton, E-consulting, СейлСервиСолюшенс, Мобильный сервис, НПП БЕЛСОФТ, БайТехСервис, Группа компаний ХОСТ, Colvir, Positive Technologies.

Отдельная благодарность инновационным партнерам Форума, которые поддерживают смелые идеи команд FinTech марафона своей экспертизой: Приорбанк, Белгазпромбанк, БПС-Сбербанк, Банк Москва-Минск, Центр банковских технологий, Web Pay совместно с компанией «СИСТЕМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ».