Рубрики
Статьи

»юкоссибнефть» под прицелом прокуратуры — Компании — Бизнес — № 18 (14-20 июль 2003) — Архив — Выбери!by

»юкоссибнефть» под прицелом прокуратуры — Компании — Бизнес — № 18 (14-20 июль 2003) — Архив — Выбери!by
«юкоссибнефть» под прицелом прокуратуры — Компании — Бизнес — № 18 (14-20 июль 2003) — АрхивПроведенные Генеральной прокуратурой следственные действия в отношении владельцев и сотрудников «ЮКОСа» практически совпали по времени с запуском реального механизма слияния «ЮКОСа» и «Сибнефти». Положительный эффект от второй новости позволил компании отыграть те потери капитализации, которые она понесла на прошлой неделе.Игорь ТерентьевСовет директоров «ЮКОСа» утвердил решение об увеличении уставного капитала компании на 1 млрд акций. Цена размещения одной акции была определена в размере 558,37 рубля. Эти ценные бумаги будут размещаться по закрытой подписке среди основных акционеров «Сибнефти», которым принадлежит 92% акций компании. 1 млрд акций «ЮКОСа» будет обменен на 72% акций «Сибнефти», стоимость которых определена в размере 95 рублей. Часть этих акций «ЮКОСа» также может пойти акционерам, которые голосовали против эмиссии или имеют преимущественное право на приобретение акций. Только вряд ли кто-нибудь их них захочет покупать ценные бумаги «ЮКОСа» по цене 502,53 рубля. По мнению аналитиков ИГ «Атон», условия для выкупа ценных бумаг миноритарных акционеров «Сибнефти» будут хуже, чем у основных. Поэтому они снизили свою рекомендацию по акциям «Сибнефти» до уровня «продавать».
Кроме того, на презентации, посвященной результатам первого квартала 2003 года, финансовый директор «ЮКОСа» Брюс Мизамор заявил о намерении компании выкупить часть долга «Сибнефти» в размере $1,2 млрд. При этом условия слияния «ЮКОСа» и «Сибнефти» остаются неизменными.
Вторым ходом «ЮКОСа» на поле объединения с «Сибнефтью» стало объявление о том, что компания готова потратить $3,7 млрд на выкуп 10% своих акций. Агентом по сделке был назначен аффилированный с «ЮКОСом» инвестиционный банк «Траст», который будет принимать заявки на продажу с 6 августа до 5 сентября.
По мнению большинства аналитиков, оферта представляет собой не что иное, как выплату дивидендов. С момента объявления о сделке между «ЮКОСом» и «Сибнефтью» рынок ждал больших дивидендов от «ЮКОСа», но в итоге предложение «ЮКОСа» оказалось в достаточно завуалированной форме.
Компания «ЮКОС-М», которая ведет все сделки по объединению с «Сибнефтью», будет выкупать акции «ЮКОСа» по 505 рублей (или около $16,7) за одну ценную бумагу. Максимальная цена акций «ЮКОСа» в начале июля составляла $14,6, поэтому оферта на первый взгляд будет выгодна всем акционерам. Эта новость, несомненно, должна была «разогреть» рынок как в случае с «Сибнефтью», когда после объявления предполагаемых огромных дивидендов акции компании за один день подскочили на 7%. Но реестр акционеров был закрыт уже 4 июля, то есть за три дня до даты объявления об оферте.
Аналитики ИГ «Атон» оценивают данное предложение для акционеров «ЮКОСа» как нейтральное. Так как величина будущей премии для продавцов этих ценных бумаг зависит от количества желающих. Из условий оферты следует, что если количество заявок превысит величину в 10% уставного капитала, то акции будут выкуплены на пропорциональной основе. Скорее всего, основной владелец «ЮКОСа» — Group Menatep (60,5%) — примет участие в оферте, что скажется на средневзвешенной цене (см. таблицу). В то же время «вилка» между рыночной ценой и даже самой минимальной средневзвешенной ценой оферты может в любой момент увеличиться, так как любые действия прокуратуры могут потянуть котировки ценных бумаг «ЮКОСа» вниз.
Итогом всех этих финансовых операций «ЮКОСа» станет сокращение денежных эквивалентов компании ($5-5,5 млрд) до «копеечного» уровня.
Прокурорские издержкиИстория противостояния Генеральной прокуратуры и «ЮКОСа» сделала еще один виток 8 июля. Вечером этого дня прокуратура начала проверку заявления президента «Роснефти» Сергея Богданчикова о незаконном переводе принадлежащих компании 19% акций «Енисейнефтегаза» на подконтрольную «ЮКОСу» Maastrade Limited.
Неизвестная широкой публике компания «Енисейнефтегаз» в свое время владела 22-процентной долей в «Енисейнефти», которая является владельцем лицензии на Ванкорское нефтегазовое месторождение (запасы нефти — 125 млн тонн, газа — 76 млрд кубометров). Пакетами акций «Енисейнефтегаза» владеют «ЮКОС» (около 40%), Anglo-Siberian Oil Company-ASOC (около 30%) и «Союзнефтегаз» (13,5%). В течение 2001-2002 годов «Енисейнефтегаз» продал 21-процентную долю в «Енисейнефти» структурам, близким к «Союзнефтегазу», за $1000. В конце 2002 года «ЮКОСу» удалось отстранить от исполнения обязанностей генерального директора «Енисейнефтегаза» Евгения Жуйкова, который, по мнению «ЮКОСа», продал долю в «Енисейнефти» без согласия совета директоров, а следовательно, незаконно.
После этого «Енисейнефтегаз» инициировал судебные разбирательства с целью возвращения проданного актива. И кто знает, сколько бы продолжалась эта борьба, но перед годовым собранием акционеров «Енисейнефтегаза» «Роснефть», купившая ASOC, и «Союзнефтегаз» решили выдвинуть своего кандидата на пост генерального директора. В качестве кандидатуры был выбран не кто иной, как Евгений Жуйков.
Однако накануне годового собрания акционеров «Енисейнефтегаза», состоявшегося 30 июня, «Роснефть» заявила о том, что «ЮКОС» увел у нее 19% акций сибирской компании. Как оказалось, еще в начале апреля между ASOC и «ЮКОСом» был заключен договор на покупку последним 19% акций, но ASOC так его и не выполнила. И по решению суда эти ценные бумаги были списаны в пользу подконтрольной «ЮКОСу» Maastrade Limited. «Роснефть» же предложила иную трактовку события. В начале апреля государственная нефтяная компания объявила об оферте для акционеров ASOC, поэтому все сделки с активами в этот момент не имеют под собой законного основания.
По странному или нелепому стечению обстоятельств заявление президента «Роснефти» появилось в прокуратуре только на этой неделе (а не, допустим, 30 июня), после бурных событий, происшедших вокруг «ЮКОСа» на прошлой неделе. Учитывая последнюю активность Генеральной прокуратуры, это заявление вполне может перерасти уже в пятое уголовное дело, каким-либо образом связанное с «ЮКОСом».
По мнению руководителя пресс-службы «ЮКОСа» Александра Шадрина, «то обстоятельство, что компания «Роснефть», игнорируя цивилизованную практику, обращается напрямую в Генпрокуратуру, наталкивает по крайней мере на два вывода. Вывод первый: государственная компания «Роснефть» предпочитает использовать административный ресурс для получения необоснованных конкурентных преимуществ. Вывод второй: государственная компания «Роснефть» обладает таковым ресурсом, как мы видим из стремительной реакции Генпрокуратуры. Цинизм таких действий удручает».
В заключение стоит вспомнить фразу президента России Владимира Путина о том, что «Роснефти» необходимо увеличивать свои запасы в то время, как у «ЮКОСа» имеются сверхзапасы.
Зависимость средневзвешенной цены от количества акционеров, участвующих в офертеПроцент акционеров,участвующих в выкупе102030405060708090100Процент удовлетворенных заявок100503325201714131110Расчетная цена, $14,2514,2514,2514,2514,2514,2514,2514,2514,2514,25Цена оферты, $16,6716,6716,6716,6716,6716,6716,6716,6716,6716,67Средневзвешенная цена, $16,6715,4615,0614,8614,7314,6514,614,5514,5214,49Источник: ИГ «Атон».