Рубрики
Статьи

»иркут» выходит на рынок акций — Компании — № 10 (51) 15-21 марта 2004 — Архив — Выбери!by

»иркут» выходит на рынок акций — Компании — № 10 (51) 15-21 марта 2004 — Архив — Выбери!by
«иркут» выходит на рынок акций — Компании — № 10 (51) 15-21 марта 2004 — Архив№ 10 (51) 15-21 МАРТА 2004 КОМПАНИИЭмитент. Корпорация «Иркут» все-таки отважилась вывести свои акции на фондовый рынок. А в преддверии размещения котировки уже находящихся в обращении ценных бумаг компанию лихорадило.Илья Ефимчук <efimchuk@finansmag.ru>В прошлую пятницу состоялась конференция для российских инвесторов, а в понедельник 15 марта будет распространен информационный меморандум и начнется road-show в Европе. Одновременно с этим организаторы выпуска — МДМ-банк и Credit Swiss First Boston — приступят к составлению книги заказов. Прием заявок закончится 25 марта, после чего будет определена цена размещения, а акции будут распределены между инвесторами. Уже 26 марта начнутся торги ценными бумагами в РТС. На ММВБ это станет возможным чуть позже — с 1 апреля, что обусловлено техническими и регулятивными особенностями биржи.
Параметры выпуска. На конференции для российских инвесторов «Иркут» объявил диапазон цены размещения акций в размере $0,54-0,68. Это соответствует капитализации эмитента в пределах $475-600 млн. Всего предполагается разместить 23,3% акций от уставного капитала. Из них 13,3-процентный пакет предоставят нынешние акционеры, а 10% составят акции дополнительной эмиссии. Таким образом, корпорация и ее основные акционеры рассчитывают получить $110-140 млн пропорционально продаваемым пакетам. Свои $47-60 млн «Иркут» направит на приобретение чуть более 75% акций ОКБ им. А.С. Яковлева и финансирование оборотного капитала.
Организаторы и эмитент придумали интересный механизм — вместо акций нового выпуска на продажу будут выставлены ценные бумаги, «занятые» у основных акционеров. Это позволит избежать волокиты с различными юридическими процедурами, сопутствующими процессу допэмиссии. За счет этого размещенными акциями можно будет торговать на биржах без задержки для регистрации отчета об итогах выпуска. Хотя, как считают некоторые эксперты, такой механизм был придуман скорее не для того, чтобы облегчить жизнь инвесторам, а из-за того, что корпорация просто не успела завершить допэмиссию до конца февраля-начала марта. Эта дата не раз называлась в качестве ориентировочного срока публичного размещения.
Ажиотаж. С 15 марта акции «Иркута» включаются в котировальный лист «Б» РТС, и это при том что во внесписочный перечень биржи они попали совсем недавно — 25 февраля. В РТС достаточно мягкие требования к листингу. Для того чтобы попасть в лист «Б», достаточно за полгода набрать объем торгов в $90 тыс. Этот уровень был преодолен за счет всего двух сделок, состоявшихся 26 февраля, на общую сумму $112,4 тыс. Во внесписочный перечень ММВБ акции корпорации попали 2 марта, но активные торги по ним начались лишь во вторник 9 марта. А в четверг на этой биржевой площадке началось какое-то сумасшествие — в начале дня сделки проходили по цене 60-65 рублей за акцию, тогда как цена закрытия среды была всего 32 рубля.
«На ММВБ действительно творилось что-то непонятное, — сказал «Ф.» аналитик ИК «Тройка Диалог» Гайрат Салимов. — Серьезные инвесторы обычно покупают бумаги через брокеров, а те могут торговать как на ММВБ, так и в РТС. Зачем инвестору настаивать, чтобы ему купили маленький объем акций по $2 с лишним, если в этот же момент можно было купить по $0,8 в РТС, причем значительно большее количество бумаг?» Некоторые трейдеры хотели провести арбитражные сделки, но акциями «Иркута» начали торговать совсем недавно, поэтому прямых взаимозачетов между РТС и ММВБ нет. Из-за этого бумаги идут с одной биржи на другую пять дней. В результате те, кто купил акции в РТС и хотел продать на ММВБ, не смогли этого сделать, говорит аналитик «Объединенной финансовой группы» Елена Сахнова.
Цена. Большинство инвесторов сравнивают «Иркут» с международными компаниями, высчитывая разные коэффициенты, и с этой точки зрения при цене $0,68 за акцию «Иркут» не является дешевой компанией. Но, считает Гайрат Салимов, такая стоимость обоснована, поскольку у корпорации есть серьезные перспективы роста: у нее уже есть очень хороший портфель заказов на будущее — на $4,5 млрд, и он будет увеличиваться в будущем. Естественно, что «Иркут» несет в себе значительно больше риска, чем EADS или Boeing, но у него значительно больше рентабельность по EBITDA, и этот показатель долго будет оставаться на уровне более 20% за счет меньших издержек и более дешевой рабочей силы, утверждает аналитик.
Но, по мнению руководителя информационно-аналитического управления ИФ «ОЛМА» Владимира Детинича, недооцениваются риски, связанные с тем, что более 90% заказов «Иркута» приходится на истребитель Су-30 различных модификаций. В основном это экспортные контракты с Индией и Малайзией. Но скорее всего эти заказы исчерпаются, так как интерес к самолетам четвертого поколения падает из-за того, что США начинают выпускать истребитель пятого поколения. Поэтому может начаться распродажа подержанных машин четвертого поколения и новых масштабных заказов ожидать не придется, заявил «Ф.» Владимир Детинич. l