Рубрики
Статьи

Гривна без хлопот — Личные финансы — № 19 (60) 17-23 мая 2004 — Архив — Выбери!by

Гривна без хлопот — Личные финансы — № 19 (60) 17-23 мая 2004 — Архив — Выбери!by
Гривна без хлопот — Личные финансы — № 19 (60) 17-23 мая 2004 — Архив№ 19 (60) 17-23 МАЯ 2004 ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫВалюта. Поток российских туристов на побережье Крыма увеличивается. Основные вопросы — в какой валюте брать с собой отпускные накопления и как с минимальными потерями покупать гривны.Андрей Онистрат * <inform@finansmag.ru>По данным Госпогранслужбы Украины, с начала 2004 года страну посетило на 10% больше туристов, чем за аналогичный период прошлого года, причем большинство из них — граждане России и Беларуси. Россиянам стоит помнить, что в этой стране существуют свои «валютообменные» особенности.
Согласно постановлению Нацбанка Украины (НБУ), частное лицо — нерезидент имеет право ввозить на ее территорию до $1 тыс. либо эквивалент этой суммы в любой другой валюте по курсу НБУ на момент пересечения границы, декларируя их на таможне устно, и до $10 тыс. — с письменной декларацией. Гораздо более жесткие требования Национальный банк устанавливает в отношении «родной» валюты. Так, частному лицу — нерезиденту для провоза любой суммы, незадекларированной ранее при выезде из страны, потребуется индивидуальная лицензия НБУ, получить которую весьма хлопотно. Если же учесть, что инфраструктура по обмену доллара США развита в Украине лучше всего, а маржинальная политика в его отношении проводится наиболее лояльная, то чаша весов начнет склоняться в сторону валюты США.
Более или менее полноценной альтернативой доллару можно считать лишь евро. Везти с собой рубль смысла вообще не имеет, поскольку летом украинские банки и прочие финансовые структуры, занимающиеся обменом, испытывают сложности с его вывозом и поэтому снижают обменный курс.
Однако какую бы валюту ни решил взять с собой турист, он непременно столкнется с необходимостью ее обмена. Наиболее выгодно осуществить обмен в будний день в любом крупном городе, за исключением Харькова и Симферополя. Оба эти мегаполиса, так же как и весь Южный берег Крыма, находятся в значительной финансовой зависимости от туристических потоков, и валютные курсы там традиционно занижены. Например, курс доллара относительно гривны в будний день на Южном берегу Крыма достигает максимума на отметке 5,15 гривны, в то время как в Киеве предлагают около 5,29-5,30 гривны. Впрочем, эти рекомендации действительны лишь для путешествующих на автомобиле. Тем, кто предпочитает поезд, следует запастись терпением до самого Симферополя и ограничить размеры обмениваемых сумм лишь вызванной в дороге необходимостью. Дело в том, что «вокзальные» курсы также занижены, да и риски, возникающие при обмене в подобных местах, достаточно высоки.
Предпочтение при выборе места совершения обмена следует отдавать крупным банкам. Нет никакой необходимости забивать голову названиями двадцати крупнейших из них, тем более что отличить серьезное финансовое учреждение от компании типа «рога и копыта» никакого труда не составит. Не будет лишним и запомнить, что никаких такс и комиссий при обмене валюты в Украине не взимается. Поэтому, к примеру, на предложение заплатить 1% от обмениваемой суммы в пенсионный фонд грамотный турист должен ответить категорическим отказом. Кроме того, в украинских банках существует требование о представлении документов, удостоверяющих личность, только при обмене суммы свыше $10 тыс.
Самая простая и надежная альтернатива наличным долларам — дорожные чеки. Преимущества их использования очевидны, однако ликвидность чеков на территории Украины оставляет желать лучшего. Ими невозможно расплатиться за предоставленные услуги и товары в абсолютном большинстве магазинов и торговых центров. Наибольшее распространение получили чеки Thomas Cook, обменять которые на наличные доллары без труда можно в крупных банках.
Еще одним способом избавиться от наличных денег в путешествии является электронный перевод. Из всего разнообразия систем обратить внимание, пожалуй, стоит лишь на Western Union. Банков, занимающихся обслуживанием переводов под этой торговой маркой, в Украине достаточно много, и проблем с получением наличных, как правило, не возникает. Все прочие системы, хотя и могут оказаться гораздо более экономичными, но, вполне вероятно, вынудят незадачливого туриста провести несколько дней в поисках уполномоченного банка. l