Рубрики
Статьи

ГОСКАПИТАЛИЗМ: У кого что болит — ЭКОНОМИКА — №27 (213) 16 июля — 22 июля 2007 — Архив — Выбери!by

ГОСКАПИТАЛИЗМ: У кого что болит — ЭКОНОМИКА — №27 (213) 16 июля — 22 июля 2007 — Архив — Выбери!by
ГОСКАПИТАЛИЗМ: У кого что болит — ЭКОНОМИКА — №27 (213) 16 июля — 22 июля 2007 — АрхивМихаил Делягин, директор Института проблем глобализацииРоссийские налоговики вспомнили про нравственность и добились решения Арбитражного суда, передающего в доход государству пакеты акций нескольких башкирских компаний. Аналогичные претензии предъявлены «Русснефти», владелец которой отказался продать свою компанию за десятую часть ее стоимости. Для рейдеров-бюрократов это, конечно, безнравственно.
Рост эффективности налогового террора налицо. Нанесенный государству ущерб надо рассчитать, да еще и доказывать. А с нравственностью все просто: поскольку в госаппарате, похоже, мало кто помнит, что это такое, под нарушение ее норм можно подводить все что угодно и отбирать уже не за нанесенный ущерб, а все целиком.
Если вы продали машину и не заплатили налог с дохода, с точки зрения налогового права вы должны 13% ее стоимости плюс штраф. Но ведь неуплата налогов «противоречит основам правопорядка и нравственности»! И с этой точки зрения уже не вы должны платить штраф, а покупатель злополучной машины должен отдать ее государству. Всю. И плевать, что к нему ни у кого нет претензий.
И не забудьте: наша бюрократия мало что делает без взятки. А это аморально. И, значит, практически любое действие, совершенное в сотрудничестве с ней, может обернуться конфискацией активов, в отношении которых это действие было совершено. Зарегистрировали вашу собственность? Оформили перепланировку квартиры? Совершили еще какое-то действие, почти невозможное честным путем? Пожалуйте бриться: ваша собственность может быть у вас отнята – за подрыв основ нравственности. По закону.
И возразить нечего: не надо связываться с этим государством.
Вот только жить как?Перекошенная РоссияПоохотились на арендодателейПенсионерам простят конверты