Рубрики
Статьи

Fitch приободрило нерезидентов — ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ — № 9 (99) 7-13 марта 2005

Fitch приободрило нерезидентов — ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ — № 9 (99) 7-13 марта 2005
Fitch приободрило нерезидентов — ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ — № 9 (99) 7-13 марта 2005 — АрхивМНЕНИЕ. Решение федерального суда США о прекращении дела о банкротстве «Юкоса» привело к уменьшению правовых рисков, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы российской нефтегазовой отрасли. Такое заявление сделало международное рейтинговое агентство Fitch. Судебное фиаско опального детища Михаила Ходорковского позитивно повлияет на кредитные оценки компаний и кредиторов, принимавших участие в декабрьской сделке по продаже «Юганскнефтегаза», поскольку решение хьюстонской Фемиды предупреждает распространение правового спора в международные юрисдикции. Теперь юридические риски, державшие мировое финансовое сообщество в напряжении в течение двух месяцев, становятся исключительно внутренним делом России. Таким образом, Fitch рассматривает решение суда как шаг назад из разраставшегося правового болота, который окажет позитивное влияние на всю отрасль в целом.
«Многие инвесторы задавались вопросом, не напугает ли иностранных кредиторов, предоставляющих займы российским компаниям нефтегазового сектора, правовая кампания «Юкоса»,-говорит директор энергетической группы Fitch в Москве Джеффри Вудрафф.-Но после того, как суд вынес свое решение, стало ясно, что иностранные инвесторы и банки будут сталкиваться с меньшими юридическими рисками, чем раньше. Поэтому мы ожидаем, что кредиторы будут чувствовать себя более комфортно при заключении сделок, в участии в которых они раньше сомневались».
Также агентство заявило, что не видит опасности увеличения рисков для других работающих в России нефтяных компаний. Очевидно, эксперты Fitch не верят, что российское правительство, вдохновленное прецедентом получения иммунитета от вмешательства в свои дела извне, воспользуется ситуацией с целью «прикрутить гайки» в отношении бизнеса.Нефтегазовый сбитеньРЕПЛИКААКЦИЯ НЕДЕЛИ«Газпром» станет щедрееВалютное собраниеМельничное IPOО рынках в программе Германа Грефа