Рубрики
Статьи

«Viberi» Журнал Выбери!by оценивает влияние чиновников на экономику

«Viberi» Журнал Выбери!by оценивает влияние чиновников на экономику
«Viberi» Журнал Выбери!by оценивает влияние чиновников на экономикуМинистр сельского хозяйства РФ Алексей ГордеевМинистр считает курируемую им отрасль вполне конкурентоспособной. «Конкурентоспособно не только российское зерно, но и мясо, молоко, картофель и другая продукция», — заявил он. И тут же выразил недовольство засильем импорта на рынке. Почему оно беспокоит Алексея Гордеева, если с российской продукцией в смысле конкурентоспособности все в порядке, непонятно. Зато ясно, что регулирование цен на хлеб Алексей Гордеев уже не считает задачей своего министерства. Энтузиазм, с которым он не далее как в начале года оповещал всех об интервенциях на рынке зерна, сменился равнодушием. «В цене на хлеб доля зерна составляет всего 25-27%. Основное влияние на цену конечного продукта оказывают наценки, которые составляют 40-45% от цены на хлеб. Большое значение имеют тарифы естественных монополий», — объяснил министр.
Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил ЗурабовМинистр здраво рассудил, что лучшая защита — это нападение. Свое выступление на парламентских слушаниях, посвященных пенсионной реформе, он начал с атаки на управляющие компании (УК). «Шоком для меня было то, что с начала передачи денег в УК было зарегистрировано 130 нарушений», — сообщил Михаил Зурабов. Оправдания участников рынка, сводившиеся к тому, что УК физически не могли разместить пенсионные накопления в тот же день, когда деньги поступили от ПФР на банковские счета (это фиксировалось как нарушение), министр слушать не желал. «Не ищите бревна у нас в глазу. Оно в глазу у вас», — отрезал он. Михаилу Зурабову следовало бы задать вопрос: какое бревно виновато в том, что положения пенсионной реформы приходится пересматривать уже на ее старте? Представители УК этот вопрос по понятным причинам не задали.
Советник Президента РФ по экономическим вопросам Андрей ИлларионовСоветник президента первым сообщил приятную новость: Федеральная служба государственной статистики будет выведена из подчинения Минэкономразвития. Спустя несколько дней в самом министерстве сообщили, что статслужбу подчинят непосредственно Михаилу Фрадкову. То, что конфликт интересов между Минэкономразвития, прогнозирующим экономические показатели, и статслужбой, докладывающей эти показатели по факту, недопустим, — вполне здравая мысль. Жаль только, что она не пришла в головы разработчиков административной реформы на стадии ее подготовки и теперь приходится делать «работу над ошибками». А еще лучше было бы сделать службу независимым от правительства органом. Тогда ни у кого не возникло бы желания учить статистиков считать в соответствии с планами удвоения ВВП.
Глава департамента тарифного регулирования МЭРТ Андрей КушниренкоМинэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решили совместными усилиями прижать металлургов. Власти крайне недовольны тем, что только за первый квартал цены на металлопродукцию в стране выросли на 30%. ФАС грозит производителям новыми разбирательствами по поводу нарушения антимонопольного законодательства. Андрей Кушниренко предлагает снизить импортные пошлины на некоторые виды продукции, и тогда с металлургами разберутся иностранные конкуренты. Повышение экспортных пошлин тоже не исключается, хотя сам Андрей Кушниренко считает эту меру скорее фискальной и слабо воздействующей на внутренний рынок. Пополнить бюджет за счет изъятия сверхприбыли металлургов — дело нехитрое и приятное. Получится ли держать в узде цены на внутреннем рынке — вопрос пока открытый.
Борис Грызлов, председатель Государственной думы (о приглашении посетить ГД, направленном Патриарху Алексию II)»Возможности, которыми обладает православная церковь, могут быть использованы в том числе и на территории Государственной думы».