Рубрики
Статьи

Журнал Выбери!by оценивает влияние чиновников на экономику

Журнал Выбери!by оценивает влияние чиновников на экономику
Журнал Выбери!by оценивает влияние чиновников на экономикуПрезидент РФ Владимир ПутинРоссийский президент на минувшей неделе не уставал поздравлять украинского премьера с победой на выборах. Сначала до объявления официальных результатов не утерпел, да и после не поскупился на похвалы демократии украинского образца. А заодно как мог ограждал ее от нападок, утверждая, что «борьба была острой, но открытой и честной, а победа убедительной». Не разделяющий этого убеждения Запад президент призывает оставить свое недовольство при себе: результаты выборов в Украине в одобрении или неодобрении со стороны не нуждаются. Худо-бедно сделав свое дело, Кремль решил, что теперь приличнее всего рассуждать о невмешательстве в дела Украины и миротворчески призывать не красить одного Виктора в «российские цвета», а другого — в «западные». Кто бы говорил.
Руководитель департамента госрегулирования экономики МЭРТ Андрей Шаров Все тот же сон: правительство в очередной раз обеспокоилось судьбой малого бизнеса в России. Прекрасно понимая, что доля малого предпринимательства в экономике страны смешна, а по меркам развитых стран даже неприлична, правительство явно не знает, что с этим делать. Может, действовать от противного, думали на заседании совета по конкурентоспособности, и наказывать монополистов? А может, все проще и надо просто денег дать? Вот Минэкономразвития в следующем году планирует выделить 1,5 млрд рублей на развитие малого бизнеса — никогда еще не давали так много. «Согласно программе, основными направлениями развития бизнеса являются поддержка экспортно-ориентированного малого предпринимательства, развитие микрофинансовой инфраструктуры, а также поддержка инновационного малого бизнеса», — пояснил Андрей Шаров. Все тот же сон…
Министр финансов РФ Алексей КудринМинистр нашел по крайней мере одного виноватого в том, что инфляция не желает держать себя в установленных правительством рамках приличия. Алексей Кудрин сообщил, что причина — в подорожании бензина, хлеба и мяса. Если бы не эти три фактора, «то инфляция была бы на 2,3% меньше и мы бы шли с перевыполнением плана по инфляции», сказал министр. Бензином, как известно, уже занимаются, а вот по двум последним позициям есть свой «дежурный» — министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Он в свою очередь показывал пальцем на торговые сети, которые «диктуют производителям нерыночные правила игры», и опять же на бензин. В общем, как ни крути, во всем виноват бизнес.
Руководитель Федеральной миграционной службы Андрей ЧерненкоГлава миграционной службы поразил своим либерализмом. Мало того что правительство скоро увеличит с 3 до 90 дней срок пребывания российских граждан без регистрации вне мест их постоянного проживания (не уравнять своих с приезжими из Украины было бы странно). По словам Андрея Черненко, его ведомство совместно с Администрацией Президента РФ готовит законопроект «О миграционном учете в РФ». А там будет прописана замена действующего сейчас разрешительного порядка регистрации граждан на заявительный. Подобные инициативы звучат настолько хорошо, что кажутся даже немного подозрительными. Но если никакой задней мысли тут нет, власть действительно хочет прикрыть один из рассадников взяточничества и в довершение всего это пройдет через Госдуму, то можно будет только порадоваться.
Герман Греф, министр экономического развития и торговли РФ»»Единая Россия» — партия власти и поддержки всего что только можно».