Рубрики
Статьи

Журнал Выбери!by оценивает деятельность экономических чиновников на прошлой неделе

Журнал Выбери!by оценивает деятельность экономических чиновников на прошлой неделе
Журнал Выбери!by оценивает деятельность экономических чиновников на прошлой неделеПрезидент РФ Владимир ПутинВ четверг президент на президентской яхте «Паллада» прибыл в село Старая Ладога Ленинградской области. Именно это место было выбрано для совещаний по проблемам муниципальных преобразований. Совещание прошло в демократичной и дружественной обстановке. В ходе его президент высказал несколько ценных замечаний по реформе ЖКХ. В частности, назвал деньги на счетах многих предприятий ЖКХ «бюджетной халявой». И заметил, между прочим, что ставить компьютерные томографы в районных больницах — это выбрасывать деньги на ветер.
Председатель Правительства РФ Михаил КасьяновНа последнем заседании правительство приняло эпохальное решение об отмене с 2004 года аукционов по распределению квот на вылов рыбных ресурсов. Кроме того, принята программа развития рыбной отрасли до 2020 года, отредактированная новым председателем Госкомрыболовства Александром Моисеевым. С будущего года квоты вновь будут распределять совместно с Госкомрыболовства региональные власти. Принимая новую программу развития отрасли, премьер просто обязан был признать, что старые наработки никуда не годятся. Другим мотивировать недавнее отстранение от должности бывшего председателя комитета Евгения Наздратенко для премьера было сложно. Впрочем, многие считают, что отменять рыбные аукционы нужно было давно.
Председатель Банка России Сергей ИгнатьевВ последнем номере «Вестника Банка России» эксперты ЦБ опубликовали в высшей степени любопытное разъяснение по отдельным видам коммерческой деятельности поднадзорных кредитных учреждений. Коммерческим банкам предписывается платить проценты по вкладам исключительно деньгами и ни в коем случае не товарами. Для чего понадобилось такое разъяснение, в банках так и не поняли, поскольку банкиры и так платят проценты вкладчикам деньгами. Некоторые предположили, что ЦБ намекает на запрет розыгрышей призов среди вкладчиков, которые в банках, действительно, практикуют для привлечения клиентов. Возможно, предположили в некоторых банках, Банк России пытается таким образом предостеречь кредитные учреждения от новомодных «налогосберегающих» технологий.
Заместитель председателя Правительства РФ Борис АлешинМосковский градоначальник Юрий Лужков организовал на прошлой неделе «круглый стол» в мэрии по проблемам малого бизнеса и пригласил на него Бориса Алешина. Организаторы встречи искусно связали малый бизнес с работой венчурных фондов. Как заявил сам зампред правительства, поднятые проблемы задели его за живое. Борис Алешин пообещал предпринимателям довести до членов правительства их просьбы о снижении налогов и упрощении финотчетности малого бизнеса. Все эти проблемы, заверил Борис Алешин, будут обсуждаться в правительстве не позднее октября и, безусловно, получат поддержку членов кабинета.
Председатель ФКЦБ Игорь КостиковФедеральная комиссия по рынку ценных бумаг решила поучаствовать в регулировании рынка пенсионных накоплений. На прошлой неделе ведомство Игоря Костикова разработало проект постановления правительства, определяющий правила инвестирования резервов негосударственных пенсионных фондов. В соответствии с документом НПФ могут получить большие возможности по участию в пенсионной реформе, однако в ФКЦБ предполагают также усилить контроль над деятельностью фондов. Например, спецдепозитарии, перед которыми отчитываются НПФ, по новому проекту могут запретить фондам совершать сделки. Многим участникам рынка такая перспектива совсем не понравилась, и они заявили, что за подобные меры на Западе сажают в тюрьму.