Рубрики
Статьи

Зажигающий «звезды»

Зажигающий «звезды»
Зажигающий «звезды»СЕРГЕЙ ИВАНОВ, министр обороны России, сделал своему ведомству красивый подарок ко Дню защитника Отечества. Начал тестовое вещание военно-патриотический телеканал «Звезда». Следом за Москвой и областью к телепатриотизму планируется приобщить жителей 51 региона, это позволит каналу получить статус федерального. Сергей Иванов сказал, что министерство сохранит за собой контрольный пакет акций «Звезды», но это не помешает частным инвесторам принять участие в капитале нового канала. Минобороны на полном серьезе хочет сделать патриотизм выгодным делом: помимо передач на военную тематику, фильмов и т. д. на «Звезде» будут показывать рекламу отечественных товаров, «повышающих обороноспособность страны». С трудом верится, правда, что инвесторы охотно откликнутся на этот призыв (пока, к счастью, не в военном значении этого слова).
То, что граждане за последние годы разучились родину любить, в Минобороны разглядели уже давно. Лицензию на вещание министерство получило еще в 1999 году, однако лишилось ее из-за того, что не смогло выйти в эфир. На этот раз все серьезно. Настолько серьезно, что вопрос о миллионах долларов, которые потребуются «Звезде» на развитие, военных начальников, похоже, не очень напрягает. Не приходит в их головы и другой, более важный вопрос. Если россияне стали нуждаться в патриотическом воспитании усиленного режима, а молодежь бежит от священного воинского долга как черт от ладана, может быть, надо изменить что-то в стране и в самой армии?
ТАКЖЕ ОТЛИЧИЛИСЬ…ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России,определил судьбу отечественного авиапрома на ближайшую перспективу, одобрив идею слияния всех профильных предприятий в одну компанию. Если на высшем уровне наконец определились с одним из вариантов инновационного развития экономики — это хорошо. Если же все сведется к сохранению гражданского авиастроения ради державного престижа, то планы к 2015 году сделать страну третьим по значению центром мирового авиастроения лишены всякого смысла.
ВИКТОР ВЕКСЕЛЬБЕРГ, совладелец «Суала», получил повод для беспокойства. Эксперт Русского отделения аукционного дома Christie’s Валентин Скурлов объявил, что одно из купленных олигархом яиц Фаберже — подделка. Виктор Вексельберг приобрел яйца «оптом», не дожидаясь торгов. Тогда покупку трактовали как политический и даже патриотический шаг. Если выяснится, что эксперт прав, получится, что патриотизм Виктору Вексельбергу обошелся недешево.
ДМИТРИЙ АЯЦКОВ, губернатор Саратовской области, стал первым региональным лидером, отвергнутым Кремлем для утверждения на новый срок. Полпред президента Сергей Кириенко не внес его имя в список кандидатур. Одного из самых неординарных и влиятельных губернаторов эпохи Бориса Ельцина могут и не отправить в окончательное политическое небытие. Ему прочат некий пост «федерального уровня», который скорее всего будет «утешительным призом» по сравнению с губернаторским креслом.
МАНИ ШАНКАР АЙАР, министр нефти и газа Индии, пообещал вложить в Россию $25 млрд. Главной целью его визита в Москву было согласование с Кремлем покупки Индией долей в российских нефтегазовых компаниях, прежде всего в «Юганскнефтегазе». Представители российского правительства в ответ предложили индийским партнерам разведывать нефть на территории России. Как это соотносится с планами Минприроды отстранить иностранцев от работы на стратегических месторождениях — непонятно.