Рубрики
Статьи

«Viberi» Занятость: долгожданный рост

«Viberi» Занятость: долгожданный рост
«Viberi» Занятость: долгожданный ростС начала недели страхи перед возможным снижением процентной ставки ЕЦБ, давившие на евро в предыдущие дни, рассеялись. Напротив, по мере того как заседание по ставкам приближалось, инвесторы все меньше верили в то, что Европейский центробанк пойдет на смягчение кредитно-денежной политики. Это оказало евро заметную поддержку: начав понедельник возле отметки $1,21, к началу заседания ЕЦБ в четверг он вырос до $1,232-1,233 за единицу. Решение Центробанка не обмануло общих ожиданий. В комментариях Жан-Клода Трише не прозвучало даже намека на возможное снижение ставок в будущем. Это позволило евро укрепиться до девятидневного максимума против доллара ($1,2389).
Однако пятница отняла у европейской валюты всякую надежду на закрепление этих успехов. Число созданных в американской экономике рабочих мест в марте превысило даже самые оптимистичные ожидания: 308 тыс. (!) против прогноза в 120-150 тыс. Таким образом, рост занятости, о котором так долго говорили власти США, наконец стал реальностью. Сногсшибательная цифра дает ФРС все основания всерьез подумать над планами повышения процентной ставки. Американская валюта за считанные минуты подскочила с $1,232 за евро до $1,216.
Любопытными были торги по USD/JPY в среду. Несмотря на уверения японских властей, что их валютная политика остается неизменной, доллар не почувствовал никакой поддержки Банка Японии на подходе к ключевой отметке 105,00. Этот факт настолько вдохновил спекулянтов, что американская валюта рухнула к четырехлетнему минимуму: 103,5 иены за доллар.