Рубрики
Статьи

Загадочная тишина

Загадочная тишина
Загадочная тишинаРублевый долговой рынок продолжает демонстрировать зависимость от сегмента межбанковских кредитов. В начале недели, когда наблюдалась нехватка свободных денежных средств и ставки по МБК достигали 5-7% годовых, котировки российских государственных и корпоративных обязательств преимущественно двигались вниз. Однако затем по мере увеличения объема свободных рублевых средств в банковской системе цены на облигации понемногу пошли вверх. В то же время активность операторов была невысокой — помимо традиционного летнего затишья это можно объяснить рядом первичных размещений на общую сумму 3,1 млрд рублей, оттянувших на себя большую часть свободных средств.
14 июля Центробанк провел аукцион по продаже своих облигаций на общую сумму 10 млрд рублей с обязательством обратного выкупа в декабре текущего года. Было реализовано бумаг на сумму 2,6 млрд рублей, доходность по средневзвешенной цене составила 4,49% годовых. С учетом ситуации на денежном рынке эти результаты можно считать успешными.
По итогам недели доходность ОФЗ с погашением в 2005 году составила 3,8% годовых, в 2006-2010 годах — 5,3-7,4%, в 2012-2021 годах — 7,6-8,7% годовых. По мнению экспертов, ожидать серьезных перемен на рублевом долговом рынке не стоит — скорее всего котировки останутся вблизи достигнутых ранее уровней.
На рынке внешнего долга царит стабильность: стоимость российских евробондов колеблется около 111% от номинала. Внешние обязательства продолжают ориентироваться на US Treasuries, которые в свою очередь не претерпевают резких изменений в цене по причине выхода «уравновешивающих друг друга» макроэкономических данных в США. Дальнейшее развитие событий в определенной степени представляет собой загадку: многое будет зависеть, например, от действий агентства Moody’s по повышению суверенного рейтинга России.