Рубрики
Статьи

Взгляд сквозь \$1500

Взгляд сквозь \$1500
Взгляд сквозь \$1500Очки-невидимки. Самой важной частью очков являются линзы. Современные требования к ним очень строги. Они должны быть легкими, с правильным геометрическим профилем и многослойным покрытием: твердым — от царапин, антирефлексным (просветляющим) — для уменьшения светового потока, отражающегося от внешней и внутренней границы линзы, грязеотталкивающим, компьютерным, «антифаро» и т. д.
«Поскольку в последнее время основное требование к очкам — неброскость, особенно популярными являются тонкое минеральное стекло или пластик», — рассказали «Выбери!by» в компании «Оптика Италия». Если вставить такие линзы в подходящую оправу, они могут вовсе потеряться на лице. «Очки должны быть красивыми и как можно менее заметными: в тонкой оправе или вообще без нее», — считает заместитель генерального директора компании «Еврофинансы» Максим Ефимов. Такого же мнения придерживается зампредседателя правления Абсолют-банка Дмитрий Ивлюшин.
Лучшие компании, занимающиеся изготовлением оптики, предлагают свою продукцию по цене от $15 (для массового покупателя) до $400-500 (категория люкс от Heiko, Zeiss, Korning и т. п.). Стоимость зависит от многих факторов. В первую очередь — от диоптрий. Чем они выше, тем сложнее и дороже сделать линзу тонкой, а без этого глаза в очках будут выглядеть слишком маленькими или слишком большими. Сказывается на цене и «оптимизация» (подгонка) линз под выбранную оправу. Кроме того, очки тем дороже, чем большим количеством слоев покрыты линзы.
Пластиковые линзы становятся все более популярными за счет своей прочности, мягкости и легкости. Современные твердые покрытия надежно предохраняют их от царапин. Пластик безопасен: если уж и удастся разбить такие очки, то они не разлетятся на мелкие осколки, а разобьются на несколько больших кусков. Кроме того, пластиковые линзы подходят для всех типов очков, в том числе для безободковых, — они в отличие от стеклянных не трескаются при сверлении.
Платиновое плетение. Самое главное требование к современной оправе — изящность. «Нельзя сказать, что, например, круглые или квадратные очки сейчас стали особенно популярны. Покупают самые разные, потому что есть из чего выбирать. Пожалуй, стало больше овальных оправ. Металл — по-прежнему самый популярный материал. Но золото уже не так востребовано, клиентам больше нравятся темные цвета — черный, серый, синий. Раньше в ходу были безободковые очки, сейчас эта мода отходит», — говорят в компании «Оптика Италия». Специалисты салона «Good Look» сделали интересное наблюдение: молодые люди чаще выбирают классические оправы и очки на титановых винтах, а клиенты старше 45 лет — «половинки», с лесочными креплениями и оправами снизу — они очень удобны для чтения.
Цена престижных оправ зависит прежде всего от металла, из которого они выполнены. Стоимость элитных моделей фирмы Fred колеблется в диапазоне $600-850. Это не повседневный вариант, а скорее праздничный, «по случаю»: все модели сделаны из золота и платины, отличаются необычными заушниками в виде плетеного троса или оригинальных ромбов. В коллекциях Chopard, S.T. Dupont, Swarovski, Bugatti, Colani и Aston Martin также найдутся платиновые, палладиевые, родиевые, серебряные и золотые оправы, украшенные стразами и узорами. Их стоимость может доходить до $1000. Модели на каждый день, также очень качественные, относящиеся к категории люкс, представляют Rodenstock, Jaguar, Davidoff, Kenzo — по цене от $100 до $400.
Однако на марку обращают внимание немногие. «Имя производителя для меня совершенно не важно. Главное, чтобы мне в очках было удобно», — говорит председатель правления банка «Центрокредит» Андрей Тарасов. Хорошие очки не могут стоить дешево. Даже самые «слабые» линзы, заказанные у солидной фирмы, обойдутся минимум в $200, а стоимость очков категории люкс — в сумму от $600 до $1500. И одной парой, как правило, не обойтись — обычно у человека есть очки для работы, отдыха, спорта, официальных торжеств и неформальных вечеров.
КОММЕНТАРИИДМИТРИЙ ИВЛЮШИН, заместитель председателя правления Абсолют-банка:- На мой взгляд, очки делового человека должны быть комфортными, такими, в которых он чувствует себя спокойно и уверенно. Замечательно, когда их можно вообще не ощущать и не замечать. У меня две пары очков: одни с антибликовым покрытием в гибкой титановой оправе, другие — с покрытием «хамелеон» для солнечных дней и отпуска.
АНДРЕЙ ТАРАСОВ, председатель правления банка «Центрокредит»:- Не думаю, что очки способны придать солидность и серьезность. Они должны быть в первую очередь удобными — ничто другое для меня роли не играет. У меня всего четыре пары очков — на все случаи жизни.
МАКСИМ ФРОЛОВ, заместитель председателя правления Росбанка:- Очки должны быть правильно подобранными и неброскими, разнообразными по стилю и назначению. У меня минимум пять пар для самых разных целей — среди них Dupont, Rodenstock, Gold & Wood и другие.
НАТАЛЬЯ МОТОРИНА, директор по рекламе ИГ «Открытие»:- Очки — это необходимость. Но их имиджевую составляющую я бы тоже не стала сбрасывать со счетов, хотя в данном случае стиль на втором месте. Думаю, очки должны соответствовать заработку. У меня их две пары: Francesco Smaltо — для отдыха и спорта, Chanel — для работы.
МАКСИМ ЕФИМОВ, заместитель генерального директора компании «Еврофинансы»:- Самое главное, чтобы очки подходили человеку, и экономить на них, конечно, не стоит. У меня только одна пара очков — Kenzo в темной оправе. Выбрал их потому, что они не очень заметны на моем лице.
ДМИТРИЙ СУЗДАЛЬЦЕВ, заместитель председателя правления Росевробанка:- Думаю, очки делового человека должны быть строгими, стильными и удобными. Мне нравится фирма Neostyle. А вообще у меня много пар разных очков — для работы, отдыха, спорта, вождения автомобиля.