Рубрики
Статьи

Владимир Путин стал восьмым в G7

Владимир Путин стал восьмым в G7
Владимир Путин стал восьмым в G7Впервые за долгие годы глава нашей страны протягивал руку своим коллегам не за кредитами, а просто для рукопожатия, что сразу оценили. Россию допустили к обсуждению не только политических, но и финансово-экономических проблем. Российский лидер сообщил собравшимся, что по темпам роста мы сейчас обгоняем большинство европейских стран, в том числе и все страны «восьмерки».
Владимир Путин рапортовал высокому собранию, что среднегодовой рост ВВП в России составляет 5%, а если начать подсчет с 2000 года, то даже 6,8%. При этом, несмотря на неравномерность развития и даже наблюдающееся некоторое замедление темпов роста, по сравнению с тем, что было еще два года назад, темпы прироста все равно заметно превышают среднемировые.
Лавируя между жерновами американо-европейских противоречий, Владимир Путин призвал коллег уйти от «лагерной» психологии, характерной для канувшей в прошлое эпохи глобального противостояния. Впрочем, европейцам попутно напомнили, что Россия является для них основным поставщиком топлива, без которого их промышленность просто остановится. Что касается США, то они и в перспективе должны остаться ведущим торговым партнером России.
Впрочем, по возвращении из Эвиана советник Президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов заявил корреспонденту журнала Выбери.by, что с точки зрения снятия существующих ограничений в торговле между двумя странам саммит не дал практически ничего. В частности, это относится к давно отжившей поправке Джексона-Вэника. Юридический рудимент сильно мешает полноценному сотрудничеству между двумя странами, хотя, по словам Андрея Илларионова, «больше ударяет по США, чем по России».
На саммите отдельно обсуждался вопрос о присоединении России к Киотскому протоколу. Чтобы соответствовать его требованиям, мы будем вынуждены каждый год нести расходы в сотни миллионов долларов. Ситуация действительно сложилась парадоксальная. Те страны, которые не являются сторонниками Киотского протокола, сегодня производят лишь чуть больше 30% мировых выбросов оксида углерода. Государства же, производящие почти 70% оксида углерода, не охвачены этим соглашением. Более того, США — главный планетарный загрязнитель — посчитали подобные расходы для себя непомерно высокими и ранее вышли из Киотского протокола. «А я не уверен, — говорит Андрей Илларионов, — что Российская Федерация может позволить себе то, что не позволила себе даже самая богатая страна мира».