Рубрики
Статьи

«Viberi» В надежде на рейтинг

«Viberi» В надежде на рейтинг
«Viberi» В надежде на рейтингИндекс РТС за неделю с 15.03.04 по 19.03.04 вырос на 7,81% до 721,81 пункта. При этом в ходе торгов 19 марта был зафиксирован новый исторический максимум на отметке 723,27 пункта. Среднедневной оборот в РТС повысился до $25,7 млн.
На рынке российских акций произошло очередное знаковое событие — индекс РТС после некоторых колебаний наконец преодолел важный психологический барьер в 700 пунктов. Рост котировок на протяжении последних месяцев носит устойчивый характер и не сопровождается сколь-либо заметными откатами. Даже факт состоявшихся президентских выборов не послужил поводом для коррекции, а, напротив, вызвал прилив инвестиционного оптимизма. Помимо того что их результат был очевиден заранее, эксперты объясняют отсутствие коррекции энергичностью формирования новой правительственной структуры, которая дает инвесторам надежду на ускорение реформ. Правы они или нет, но подведение итогов президентской «гонки» совпало с активизацией спроса со стороны нерезидентов, которые покупали российские акции даже вопреки не слишком благоприятной конъюнктуре мировых фондовых рынков.
Основанием для покупок стал поток макроэкономического и корпоративного позитива, а также значительный рост цен на нефть. На этой почве массами вновь овладела идея о скором повышении кредитного рейтинга РФ до инвестиционного уровня теми агентствами, которые еще не успели это сделать.
Среди blue chips лидировали в росте бумаги Сбербанка, показавшего существенный рост активов и чистой прибыли по итогам 2003 года, а также акции компаний топливного сектора в связи с благоприятной обстановкой на мировом рынке энергоносителей. Аутсайдерами среди «фишек» стали бумаги энергетических компаний РАО «ЕЭС России» и «Мосэнерго», рост котировок которых по итогам недели уложился в пределы 4,5%.
Призрак глубокой коррекции по-прежнему витает над рынком. Аналитики наперебой говорят о перекупленности российских акций. Однако практика последних месяцев наглядно показывает, что длинные позиции пока намного безопаснее коротких.