Рубрики
Статьи

В МПС создают виртуальный фонд

В МПС создают виртуальный фонд
В МПС создают виртуальный фондСоздание астрономического «неприкосновенного запаса» объясняется внушительной суммой уставного капитала компании — 1,3 трлн рублей, 5% от которого и образуют резервный фонд. Средства фонда предназначены для покрытия возможных убытков, погашение облигаций и выкупа акций.
Аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын предупредил, что его ведомство намерено проверить финансово-хозяйственную деятельность МПС сразу после создания ОАО «Российские железные дороги», так как «существует риск потери управляемости отраслью» на этапе передачи хозяйственных функций от МПС к ОАО «РЖД». Несомненно, возникнут у СП и вопросы относительно создаваемого резервного фонда, поскольку значительные средства, в соответствии с действующим законодательством, будет практически невозможно вывести из оборота.
Хотя реформа отрасли уже началась, точной оценки стоимости всех активов МПС до сих пор нет. Как сообщила журналу Выбери.by замминистра путей сообщения Анна Белова, предстоит внести существенные изменения в прогнозный план приватизации 2003 года. Стоимость инвентаризации своих 987 предприятий руководство МПС со свойственным ему размахом оценило в 8 млрд рублей. Замминистра путей сообщения Вадим Морозов в этом не видит большой проблемы: «Поскольку реформа отрасли — дело государственное, мы и надеемся на помощь государства». Но дополнительные затраты не предусмотрены не только инвестиционной программой МПС, но и федеральным бюджетом.