Рубрики
Статьи

«Viberi» В КУРСЕ

«Viberi» В КУРСЕ
«Viberi» В КУРСЕVolkswagen, германский автопроизводитель, собирается организовать в 2006 году в Московской области сборку автомобилей. Планируется, что на конвейер будет поставлен минивэн Touran, а все комплектующие для него будут поставляться из-за рубежа. Предварительная цена реализации автомобиля — $20 тыс., при этом объем выпуска составит примерно 50 тыс. штук в год. Volkswagen будет четвертым мировым автопроизводителем после Renault, Ford и General Motors, открывшим сборочные цеха в России.
«Нижнекамскнефтехим» приступил к строительству завода по выпуску полипропилена ориентировочной стоимостью $150 млн. Итальянская компания Теchnimont, согласно подписанному контракту, займется проектированием, поставкой оборудования и проведением шеф-монтажных работ во время пусконаладки нового производства. Запуск завода намечен на 2006 год, а инвестиции по прогнозам окупятся в течение 2-2,5 лет.
«Севкабель-холдинг» 8 сентября приступит к производству силового кабеля низкого и среднего напряжения с применением новой технологии сшивания полиэтиленовой изоляции, что позволит компании осуществлять поставки всего спектра кабелей низкого и среднего напряжения. Стоимость проекта составляет $7,2 млн, а на его финансирование привлечен кредит Северо-Западного банка Сбербанка РФ в объеме $5 млн сроком на пять лет.
Альянс «Русский текстиль» запустил в Твери современное отделочное оборудование по выпуску тканей из хлопка шириной до 3 метров. Это позволит ему выпускать материал для элитного постельного белья, конкурентоспособного на европейском рынке, а также увеличить объемы выпускаемой продукции на 30%. В целом с начала прошлого года альянс инвестировал в модернизацию ОАО «Товарищество тверская мануфактура» $12 млн. Увеличение производства отразится на экспортной программе компании — сейчас за рубеж поставляется 2/3 продукции тверского предприятия.
Неманский целлюлозно-бумажный комбинат, входящий в состав Северо-Западной лесопромышленной компании, запустит в ближайшие дни в промышленную эксплуатацию модернизированную короутилизационную котельную стоимостью 50 млн рублей. Она вырабатывает необходимый для дальнейшего производства пар, одновременно способствуя улучшению экологической обстановки и экономии ресурсов.
Мотовилихинские заводы победили в тендере, проведенном НК «Лукойл», на поставку насосных штанг в четвертом квартале 2004 года на общую сумму 15 млн рублей. Объем заказа превышает 19 тыс. штук, что полностью покрывает квартальные потребности в них нефтяной компании. Участие в тендере принимали все основные мировые производители нефтепромыслового оборудования, в том числе австрийская компания СВС, занимающая сейчас порядка 15% рынка насосных штанг.