Рубрики
Статьи

«Viberi» В КУРСЕ

«Viberi» В КУРСЕ
«Viberi» В КУРСЕ»Сибкабель» запустил производство кабелей сечением до 240 кв. миллиметров стоимостью 16,5 млн рублей. Новое оборудование позволит увеличить объем выпускаемой компанией продукции на 15%. Ожидается, что в первый год эксплуатации выручка от реализации новой продукции может составить 200 млн рублей.
Компания «Усть-Луга» в октябре 2004 года планирует начать строительство терминала по перевалке лесных грузов стоимостью 30 млн евро. Его первый пусковой комплекс мощностью 400 тыс. тонн в год предполагается ввести в эксплуатацию в 2007 году. Ожидается, что к 2010 году лесной терминал выйдет на проектную мощность в 1,1 млн тонн грузов в год. Проект финансируется за счет средств ОАО «Компания «Усть-Луга»» и ОАО «Балтийский лесопромышленный холдинг».
Магнитогорский металлургический комбинат установит новую систему автоматизации стана «2000» горячей прокатки стоимостью 11 млн евро. Срок реализации проекта — два года. За этот период электронное оборудование General Eleсtriс будет заменено на оборудование Siemens. Реконструкция стана «2000» горячей прокатки позволит увеличить производство готовой продукции до 6 млн тонн в год.
«Аэрофлот» сертифицировал в международной сертификационной организации тренажер FFS A320 для обучения летного состава полетам на самолетах Airbus-A320. Его эксплуатация позволит сократить расходы на подготовку специалистов более чем на $1 млн, так как ранее летный состав отправляли тренироваться в Европу. Сейчас «Аэрофлот» заключил ряд контрактов с российскими фирмами для подготовки на этом тренажере специалистов других компаний.
Ульяновский автомобильный завод поставит в текущем году на украинский Кременчугский автосборочный завод 2000 машинокомплектов внедорожников «УАЗ-Хантер». В июле на Кременчугский завод отгружено 460 машинокомплектов. Соглашение о начале сборки этой модели было подписано в мае 2004 года, при этом Кременчугский автосборочный завод — единственное украинское предприятие, которое будет собирать «УАЗ-Хантер». Ранее ульяновские внедорожники собирали также Луцкий автозавод и краснодонский завод «Автоагрегат».
«Северсталь-Ресурс», владеющая контрольным пакетом ОАО «Оленегорский ГОК», планирует провести дополнительную эмиссию акций последнего, средства от которой будут направлены на строительство подземного рудника. Стоимость проекта по его созданию составляет $15 млн. Это позволит продлить работу ГОКа еще примерно на 15 лет. Без разработки проекта комбинат может быть закрыт уже через пять лет, когда кончатся запасы.
«Балтимор» приступил к строительству нового завода по рафинации и дезодорации растительного масла в Краснодарском крае стоимостью $10 млн и мощностью 73 тыс. тонн в год. Срок запуска предприятия — март 2005 года. Произведенное на данном предприятии масло будет предназначено для внутреннего потребления компании, поскольку является одним из основных компонентов для производства майонеза. «Балтимор» планирует в течение 2005-2006 годов увеличить свою долю на рынке майонеза с 5 до 10%.
Златоустовский металлургический завод ввел в эксплуатацию в электросталеплавильном цехе агрегат вакуум-кислородного рафинирования VOD. Новое оборудование позволит заводу повысить количество плавок с 15 до 20 в сутки, при этом повысив качество и чистоту металла, а также увеличить выпуск легированных специальных марок стали для атомной и космической промышленности. Стоимость проекта вместе с монтажом и наладкой оборудования составила 40 млн рублей.