Рубрики
Статьи

«Viberi» В КУРСЕ

«Viberi» В КУРСЕ
«Viberi» В КУРСЕАлан Гринспен указал, что ФРС может проявить терпение и не спешить с повышением процентной ставки.
Дефицит торгового баланса США в декабре вырос до $42,5 млрд против $38,3 млрд в ноябре. Экономисты ожидали роста отрицательного сальдо лишь до $40 млрд.
Число первичных заявлений на пособие по безработице в США на неделе, завершившейся 7 февраля, выросло на 6 тыс. до 363 тыс. Эксперты ожидали снижения показателя на 11 тыс.
Индекс потребительского доверия университета Мичигана в феврале составил 93,1 против 103,8 в январе. Ожидалось, что показатель останется на прежнем уровне.
ВВП Еврозоны в IV квартале 2003 года вырос лишь на 0,3% по сравнению c III кварталом. Аналитики ожидали, что экономический рост составит 0,4%. Рост ВВП относительно аналогичного периода 2002 года составил 0,6% против ожидавшихся экспертами 0,7%.
Германский исследовательский институт HWWA прогнозирует, что рост экономики ФРГ в 2004 году пострадает из-за укрепления евро. Институт снизил прогноз роста до 1,5% с 1,7%, ожидавшихся в декабре.
Эрнст Вельтеке, президент Бундесбанка, вновь повторил, что сильный евро позволяет ЕЦБ держать процентные ставки низкими, несмотря на высокую ликвидность и экономический рост.
Банк Англии сообщил, что ожидает рост инфляции в течение ближайших двух лет до уровня 2%. Темпы роста ВВП превысят в ближайшие два года 3%. Затем рост может замедлиться из-за укрепления фунта стерлингов. Инвесторы восприняли эти прогнозы как намек на очередное повышение ставок в скором времени.
Премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао заявил, что его страна намерена сохранить курс своей валюты стабильным и не собирается уступать США, настаивающим на ревальвации юаня.