Рубрики
Статьи

В КУРСЕ

В КУРСЕ
В КУРСЕНациональный резервный банк продал 25% акций томского банка «Движение» Тюменьэнергобанку.
Газпромбанк намерен привлечь в этом году от западных инвесторов $2,3 млрд и еще 10 млрд рублей — в России. Такие планы содержатся в программе заимствований банка на этот год, принятой советом директоров.
МДМ-банк подписал годовой контракт о привлечении кредита от Commerzbank Aktiengesellschaft на сумму $20 млн. Привлеченные средства будут использованы для рефинансирования займов, выданных банком «Уралэлектромеди», одному из крупнейших производителей драгоценных металлов в России.
Банк «Зенит». Акционеры одобрили ряд заинтересованных сделок. В частности, «Татнефть» предоставит банку субординированный заем объемом 1,7 млрд рублей на срок семь лет под 8,5% годовых. Банк предоставит трехлетний кредит компании Zenit Investment Services на сумму $50 млн под 10% и продаст ей паи Mars Emerging Markets Fund на сумму $50 млн.
Банк «Московское ипотечное агентство» планирует 9 августа разместить второй выпуск трехлетних облигаций объемом 1 млрд рублей с доходностью к полуторагодовой оферте 10,3-10,4% годовых. Средства от размещения облигаций будут направлены на формирование пула кредитов, который будет использован в качестве ипотечного покрытия для очередного выпуска ценных бумаг.
Москоммерцбанк. Совет директоров банка утвердил решение о выпуске трехлетних облигаций объемом 1 млрд рублей. Бумаги будут иметь шесть купонных периодов продолжительностью 182 дня каждый.
Банк «Гарантия» и Саровбизнесбанк (СББ). Общее совместное собрание акционеров банков приняло решение об увеличении уставного капитала СББ в 1,34 раза до 1,028 млрд рублей за счет размещения допэмисии акций. В дальнейшем акции «Гарантии» будут конвертированы в бумаги СББ в соотношении 1: 6 в рамках объединения двух кредитных организаций и создания на базе «Гарантии» нижегородского филиала СББ.
Локо-банк. Участники банка приняли решение реорганизовать его из ООО в ЗАО.
Банк «Нефтяной» планирует в августе-сентябре этого года приступить к реализации вексельной программы на общую сумму 300 млн рублей. Привлеченные средства планируется направить на развитие программ кредитования малого и среднего бизнеса, а также кредитных продуктов для частных клиентов.
Союзобщемашбанк. Агентство по страхованию вкладов¤(АСВ) — конкурсный управляющий банка — выставило на продажу его имущество на сумму около 455,6 тыс. рублей. Предложение действительно до 10 августа.
С 14 июня — даты начала расчетов с кредиторами первой очереди — нового имущества у банка выявлено не было. При проведении инвентаризации АСВ обнаружило недостачу активов, числящихся на балансе, и отсутствие документов по большинству кредитов, выданных юридическим лицам. По балансу имущества банка составляет 3,4 млрд рублей при его фактическом наличии на 1,422 млрд рублей.
Нацбизнесбанк, Кредитбанк и банк «Рублев» приняты в систему страхования вкладов. Теперь ее участниками являются 836 банков.
Комисоцбанк и БРЦ. Лицензии банков аннулированы в связи с решением акционеров добровольно ликвидировать кредитные организации.
«Автодор». Арбитражный суд Саратовской области вынес решение о принудительной ликвидации небанковской кредитной организации, у которой в июне этого года была отозвана лицензия.