Рубрики
Статьи

В КУРСЕ

В КУРСЕ
В КУРСЕLehman Brothers Holdings Inc., американский инвестиционный банк, заработал в финансовом квартале, завершившемся в августе, $879 млн чистой прибыли. Показатель взлетел за год на 74% до рекордного уровня. Компании удалось хорошо заработать на андеррайтинге и торговле ценными бумагами: доходы от этих видов бизнеса почти удвоились.
Bear Sterns Cos., американский инвестиционный банк, нарастил квартальную прибыль до рекордного уровня. За три месяца, завершившиеся в августе, ему удалось заработать $378,3 млн, что на 34% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Компания увеличила доходы от торговли акциями и андеррайтинга. Однако рынок воспринял отчет негативно, поскольку сократились доходы от торговли облигациями, а этот бизнес для Bear Sterns — основной.
Google Inc., владелец популярного интернет — поисковика, провел вторичное размещение своих акций на рынке, которое стало крупнейшим в высокотехнологичном секторе США за последние десять лет. Цена составила $295 за акцию, компании удалось привлечь $4,18 млрд. В Google заявляют, что деньги планируется потратить на общие корпоративные цели, включая капитальные затраты, приобретения нового бизнеса, технологий и других активов.
Porsche AG, германский производитель автомобилей, получил от продаж своей продукции 6,56 млрд евро в финансовом квартале, завершившемся в июле. Показатель вырос на 6,8% благодаря тому, что покупатели охотно приобретали спортивные модели. Как и конкуренты из BMW и Audi, Porsche пока не столкнулась с проблемами даже несмотря на общее снижение спроса на автомобили в Европе.
Vivendi Universal SA, французская медийная компания, получила во втором квартале 758 млн евро чистой прибыли. Показатель увеличился на 12% по сравнению с полученным в аналогичном периоде прошлого года. Это произошло благодаря сокращению издержек в музыкальном подразделении (его прибыль выросла втрое) и производстве видеоигр (оно вышло на прибыль), а также росту числа абонентов мобильной связи дочерней компании SFR.