Рубрики
Статьи

В КУРСЕ

В КУРСЕ
В КУРСЕОбъем заказов на товары длительного пользования вырос в США в августе на 3,3% по сравнению с июлем, причем без учета заказов на транспортные средства этот показатель увеличился на 4,2% после понижения на 3,7% в июле. Ранее прогнозировалось, что рост объема заказов составит всего 0,7-0,8%. В то же время оправдались прогнозы по темпам роста ВВП Соединенных Штатов во втором квартале: он составил 3,3%.
Число первичных заявок на пособие по безработице в США снизилось до 356 тыс. за неделю, завершившуюся 24 сентября. Аналитики предполагали, что этот показатель будет выше — на уровне 400 тыс.
Сентябрьский индекс потребительской уверенности в США составил 86,6 пункта и оказался самым низким за последние два года, что связано с негативными последствиями ураганов «Катрина» и «Рита».
Индексы цен на промышленные товары и сырье в Канаде в августе выросли. Индекс цен на промтовары «потяжелел» на 0,3% — в основном за счет удорожания продукции нефтепереработки, металлургии, химической и пищевой промышленности. Индекс цен на сырье вырос на 4,4% из-за увеличения стоимости минерального топлива, цветных и черных металлов.
Объем экспорта в Италии в августе вырос на 1,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а объем импорта увеличился на 19,5%.
ВВП Франции, по мнению национального правительства, за год может вырасти на 1,5-2%: слабые показатели первого полугодия будут компенсированы приростом ВВП в течение следующих месяцев.
ВВП Великобритании во втором квартале вырос лишь на 0,5%, в то время как в прошлом году за то же время он увеличился на 1,5%.