Рубрики
Статьи

«Viberi» В КУРСЕ

«Viberi» В КУРСЕ
«Viberi» В КУРСЕСбербанк РФ заключил десятилетнее соглашение с группой банков Fortis Bank на сумму 250 млн евро, что позволит профинансировать сделки его клиентов — экспортеров товаров и услуг из Европы. Первый контракт — на строительство завода по производству упаковочной пленки — заключила корпорация «ГриНН» из Курска.
Россельхозбанк. Счетная палата проверила работу банка, которому в 2003 году из федерального бюджета было перечислено 14 млрд рублей на восстановление мирной жизни в Чечне. Эти средства пострадавшие получают через пять чеченских офисов банка. Как утверждают в банке, претензий к ним нет. Результаты проверок Счетная палата опубликует в апреле, а до этого времени комментариев не дает.
Банк «Кредиттраст» получил пятилетний кредит на сумму 3,6 млн евро от Hypovereinsbank. Средства пойдут на закупку полиграфического оборудования для одного из клиентов банка. Кредитные риски будет страховать германское агентство Euler Hermes.
Банк «Зенит». Акционеры банка приняли решение увеличить уставный капитал в два раза — до 4 млрд рублей за счет эмиссии акций на 2 млрд рублей по номиналу. Размещение акций будет проведено по закрытой подписке, их приобретут акционеры банка — Татнефть, SGI Enterprises, «Татнефть Ойл» и «Рудпром». При этом банк продолжает искать стратегического инвестора, которому готов продать до 20% акций. Им могут стать иностранные банки или фонды совместно с международ ными финансовыми организациями, такими как ЕБРР и МФК.
Северо-Западный банк Сбербанка упростил условия получения кредитов малым предприятиям, чей годовой оборот не превышает 40 млн рублей. Для них отменены жесткие рамки по обеспечению: теперь в залог принимается не только движимое или недвижимое имущество фирмы, но и личное имущество предпринимателя либо его семьи. Также предусматривается возможность получения кредитов при недостаточном обеспечении.
Уралпромстройбанк будет преобразован в филиал петербургского Промышленно-строительного банка (ПСБ). Акции УПСБ будут конвертированы: за 2,74 штуки будут давать одну акцию ПСБ. Если кто-либо из акционеров не согласится на обмен, бумаги выкупят по рыночной цене.
Транскредитбанк заключил соглашения с крупнейшими предприятиями Самарской области. В ближайшее время в городе Сызрани откроется допофис филиала банка, который, в частности, будет выплачивать зарплату сотрудникам отделения Куйбышевской железной дороги. Кроме того, банк будет инвестировать в транспортные предприятия «Тяжмаш», «Инфотранс» и телекоммуникационную компанию «Смартс».
Промсвязьбанк открыл новый филиал в Оренбурге. В ближайшее время начнут работать филиалы в Иванове и Томске.
БИН-банк. Филиал банка в Самаре приступил к работе, в ближайшее время банк откроет филиалы в Новосибирске, Екатеринбурге и Ижевске.
Банк. «Центральное О.В.К.» открыл филиал в Твери.
Пермский банк развития. ЦБ отозвал у банка лицензию в связи с невыплатой задолженностей кредиторам и ввел временную администрацию.
Дойче банк. Комитет финансов Петербурга расплатился по кредиту российской «дочки» Deutsche bank в объеме $40 млн. Кредитный договор между ними был заключен 10 декабря 2003 года.
MasterCard. Объем эмиссии карт, выпущенных российскими банками, вырос в 2003 году на 67,5% — до 410 тыс. штук. Совокупный оборот по пластикам увеличился на 77,2% и составил $1,56 млрд. Было совершено 7,5 млн операций.
Банки группы «О.В.К» весной проведут внеочередные собрания акционеров, на которых будут досрочно прекращены полномочия действующих советов директоров и избраны новые. Первым это предстоит сделать банкам «Первое О.В.К.» и «Сибирское О.В.К.» — их собрания запланированы на 19 мая.