Рубрики
Статьи

В компаниях

В компаниях
В компанияхОАО «Ярославский шинный завод» в январе-апреле 2003 года увеличило по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выпуск автомобильных шин на 5,7% до 2047,2 тыс. штук, в том числе шин для грузовых автомобилей было выпущено 643,4 тыс. штук (93,9% по отношению к январю-апрелю 2002 года), шин для легковых автомобилей — 1282,8 тыс. штук (117,3%), шин для сельхозтехники — 121 тыс. штук (76,1%).
ОАО «Тюменская нефтяная компания» (ТНК) предоставило займы общим объемом $825 млн по ставке 0,01% годовых со сроком возврата до 31 октября 2003 года. По неофициальной информации, они предоставлены двум компаниям, зарегистрированным в Калмыкии и аффилированным с Альфа-групп, акционеры которой также владеют ТНК. В частности ООО «ТД Саваж» получило $400 млн, а ООО «ТД Юнал» — $425 млн.
Подмосковное ОАО «Криогенмаш» начнет 22 мая размещение на ММВБ выпуска облигаций на сумму 300 млн рублей сроком обращения два года. Промсвязьбанк выступает организатором, финансовым консультантом, андеррайтером и платежным агентом выпуска. На аукционе в первый день размещения на ММВБ будет определена ставка 1-го и 2-го купонов по облигациям. Купонный период — три месяца. Ставки 3-го и 4-го купонов составят 15% годовых. Эмитент планирует выставить годовую оферту с обязательством выкупа облигаций, срок исполнения второй оферты может составить полгода.
Русская снековая компания (торговые марки «Наш чемпион» и «Хрустящий картофель в ломтиках») 30 апреля перешла под полное управление финской компании Chips Abp в соответствии с контрактом, подписанным 22 марта. Русская снековая компания занимает примерно 10% рынка чипсов и 6% общего рынка чипсов и снеков в России. Согласно расчетам, оборот компании в 2003 году будет эквивалентен 12 млн евро.
ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефть», дочернее предприятие «ЛУКОЙЛа», приступило к добыче нефти на Мядсейском месторождении Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Дебит первой скважины составляет 500 тонн нефти в сутки. Через три года «ЛУКОЙЛ-Пермнефть» планирует довести ежегодный объем нефтедобычи в Тимано-Печорском регионе до 3,5 млн тонн.