Рубрики
Статьи

 В АМЕРИКЕ

 В АМЕРИКЕ
В АМЕРИКЕБернард Эбберс, экс-глава компании Worldcom, приговорен к 25 годам тюремного заключения. Ранее присяжные признали его виновным в мошенничестве и сговоре, в результате которых телекоммуникационный гигант обанкротился в 2002 году и его акционеры понесли многомиллиардные убытки. Как выяснилось, Worldcom скрыла от них расходы на сумму $11 млрд. Обвинение требовало для Бернарда Эбберса пожизненного заключения. Но и назначенное наказание заставило подсудимого расплакаться в зале суда: если он и выйдет на свободу, то лишь 88-летним стариком.
Администрация США снизила прогноз дефицита бюджета в текущем финансовом году. Он составит $333 млрд: это на $79 млрд меньше, чем в 2004 году, и на $94 млрд меньше февральского прогноза экспертов Белого дома. Улучшение состояния государственных финансов связано с неожиданным увеличением налоговых поступлений. В частности, налог на прибыль компаний принесет в казну на 40% больше, чем ожидалось ранее. В течение следующих четырех лет дефицит бюджета США продолжит сокращаться, уверены американские власти.
Потери страховых компаний от урагана «Деннис», обрушившегося недавно на побережье Мексиканского залива, могут составить, по разным оценкам, от $1 млрд до $5 млрд. Можно сказать, что страховщики легко отделались: прошлогодние ураганы «Иван» и «Чарли» принесли им убытки $7,1 млрд и $7,4 млрд соответственно.