Рубрики
Статьи

Uniastrum funds of Russia

Uniastrum funds of Russia
Uniastrum funds of RussiaПополнение в семействе. Сейчас у банка 21 ОФБУ, еще 11 проходят процедуру регистрации в Центральном банке. По окончании регистрации в банке будет работать 26 фондов, привлекать деньги в остальные шесть предполагается позднее. «Кроме того, этой осенью мы планируем продолжить расширение линейки и добавим еще порядка 10-12 действующих фондов», — рассказывает вице-президент Денис Еганов, курирующий в банке ОФБУ.
Таким образом, под управлением финансовой организации будет находиться порядка 35 фондов. Такое количество беспрецедентно для рынка: обычно один банк создает не более 3-5.
Но Юниаструм-банк это не смущает. «Наша задача в том, чтобы предоставлять каждому нашему клиенту возможность создания такого варианта инвестирования, который оптимален именно для него, — комментирует планы управляющих Денис Еганов. — Такое количество фондов — минимально необходимый набор, который позволяет предлагать клиентам не фабричную штамповку, а готовить для них инвестиционные портфели «индивидуального пошива»».
Банк готов предложить не только пошив, но и даже крой. По словам Дениса Еганова, организация разработала и вскоре опубликует на официальном сайте специальную компьютерную программу, которая поможет пайщикам сориентироваться в столь мощном семействе фондов. Клиенту нужно будет ответить на несколько вопросов, программа обрабатывает его анкету и выдает ему ответ в виде названия наиболее подходящего фонда.
Открывающиеся ОФБУ Денис Еганов делит на три группы: агрессивных инвестиций, «Гарант» и интервальные фонды. Активы «агрессивных» будут инвестированы в акции небольших и средних компаний, основной доход которых формируется за счет собственных научно-технических разработок и их последующего внедрения.
Остальные фонды будут интервальными, с интервалами один квартал и 1,5 года соответственно. Стратегия полуторалетних, по словам Дениса Еганова, будет выстраиваться так, чтобы стоимость активов на конец периода была не меньше суммы вклада. Безубыточность будет достигаться за счет использования новой технологии под названием «структурированные продукты», хорошо известной на Западе. Суть ее в том, что примерно на 85% средств банк открывает депозит. При действующих процентных ставках через 1,5 года они вырастут до размера полной стоимости портфеля. Вторая часть — оставшиеся 15% от активов, инвестируются в опционы. «Опционы обладают очень большим «рычагом» и в случае роста рынка этого их количества достаточно, чтобы принести прибыль, близкую к той, которую получили бы при инвестировании всех 100% денег в акции. При отсутствии роста или же при падении рынка общая прибыль портфеля сформируется за счет процентов по депозиту», — поясняет Денис Еганов.
Нетрудно предположить, что существенная прибыль от такой стратегии возможна лишь при заметном движении рынка вперед. Если же его не будет, то фонд покажет только номинальную безубыточность. Но не реальную: часть вложений съест инфляция.
Разность подходов. Другие финансовые учреждения пока не планируют подобно Юниаструм-банку повышать темпы роста числа своих фондов. А к его активности относятся почти философски. «Вероятно, менеджмент проводил до этого анализ рынка, позволяющий оценить экономическую эффективность от создания такого количества фондов», — полагает начальник отдела коллективного доверительного управления банка «Московский капитал» Сергей Скляров. — Тем самым он получает преимущество перед другими банками, поскольку может в отличие от остальных предложить своим клиентам максимально широкую продуктовую линейку». Кстати, свою линейку «Московский капитал» расширять не планирует, а она, напомним, ограничивается всего лишь одним фондом.
Управляющие допускают, что создать несколько десятков не дублирующих друг друга стратегий управления вполне реально. Тем более Юниаструм-банк работает не только на российском, но и на европейском, американском и японском фондовых рынках, что дает дополнительные возможности для инвестиционного креатива.
Но для стабильной и прибыльной работы этого недостаточно. Банкир должен иметь ресурсы для оперативного инвестирования, прежде всего штат управляющих. По оценке вице-президента Лефко-банка Сергея Осипова, на каждый фонд их нужно один — максимум два. Но банку, в котором работает Денис Еганов, расширение штата, по его словам, не требуется. «Наши технологии управления позволяют не увеличивать количество управляющих, — комментирует он. — Наши сотрудники разгружены от рутины и могут заниматься именно управлением».
Но, как показывают цифры, оно иногда оставляет желать лучшего. По итогам первого полугодия 2005 года отдельные фонды банка оказались убыточными. Стоимость пая ОФБУ «Суворов» снизилась на 13,43%, а пая «Нобель» — на 30,53%. «Мы работаем на высокорискованном рынке акций, где не редкостью являются и существенно более длительные и глубокие просадки, — объясняет снижение стоимости паев Денис Еганов. — Это неизбежная плата за возможность получения дохода выше ставок по депозитам. Именно из-за такого риска и рекомендуется осуществлять инвестиции в рынок акций на много лет, чтобы не было мучительно больно через год-два фиксировать убытки». Впрочем, июль оказался для фондов гораздо более удачным месяцем. Стоимость пая «Нобеля» выросла на 4,59%, а «Суворова» — на 3,98%.
В целом, несмотря на отсутствие рутины, банк не смог завоевать лидерства на рынке. Как следует из данных выборки АЗИПИ, на долю его фондов приходится лишь 1,79% суммарной стоимости чистых активов, или 98,79 млн рублей. Наибольшая доля рынка ОФБУ (56%) принадлежит банку «Петрокоммерц», под управлением которого находятся три фонда с общим объемом средств 3,09 млрд рублей. Далее следует банк «Зенит» (20,6%), Газпромбанк (12,97%) и банк «Центрокредит» (2,91%).
По показателям отдельных фондов Юниаструм-банк остается середняком. Крупнейший его ОФБУ — «Суворов» — по стоимости чистых активов находится на 9-м месте, причем за июль доля активов снизилась с 1,09 до 1,02%. Остальные фонды, судя по всему, вообще не пользуются большой популярностью у пайщиков: каждый из них занимает менее 0,25% рынка.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БАНКОВ НА РЫНКЕ ОФБУ№ БанкАктивы в управлении, млн руб.1 Петрокоммерц3093,02 Зенит1140,33 Газпромбанк716,44 Центрокредит161,05 Юниаструм98,86 Экспобанк89,87 Лефкобанк44,98 Евразия-центр32,99 Центр-инвест27,210 Металлинвестбанк22,111 СДМ21,012 Солидарность19,213 УБРР14,614 Энерготрансбанк11,415 Абсолют-банк9,516 Славянский кредит 8,417 Омскпромстройбанк 8,018 Славянский банк 5,35523,7Источник: АЗИПИ