Рубрики
Статьи

«Viberi» Тылы энергореформы

«Viberi» Тылы энергореформы
«Viberi» Тылы энергореформы«Силовые машины» находятся под фактическим контролем РАО «ЕЭС России», что и определяет неразрывную связь компании с электроэнергетической отраслью. Недавно РАО поручило своим представителям в совете директоров ОГК-3 голосовать за включение в повестку дня собрания акционеров вопроса об одобрении сделки с «Силовыми машинами» по приобретению энергооборудования для Черепетской и Харанорской ГРЭС. Сумма сделки превысит 2,5 млрд рублей. Кроме того, внеочередное собрание акционеров «Силовых машин» 20 апреля рассмотрит вопрос о реконструкции каскада Вуоксинских ГЭС-1, входящих в состав ТГК-1.
Между тем РАО, строящее грандиозные планы по наращиванию мощностей, планирует развивать и производство энергооборудования. Так, на одном из ближайших заседаний совет директоров холдинга рассмотрит стратегические планы на 2007–2010 годы, предусматривающие инвестирование в это направление около $1 млрд. Стратегия предполагает, в частности, проведение SPO «Силовых машин». Ожидается, что за счет допэмиссии компания привлечет $450–500 млн, за счет облигационных займов – $300–400 млн, а от реализации активов выручит $200 млн. Согласно планам, объем продаж компании к 2010 году должен вырасти до $1,5 млрд против $680 млн в 2006-м. При этом доля экспорта в портфеле заказов снизится до 40% против нынешних 80%.
БЫК VS МЕДВЕДЬАрсен Нуртдинов, трейдер ИК «Ленмонтажстрой»:– Мы рекомендуем покупать акции «Силовых машин». Их справедливая цена, по нашим оценкам, составляет $0,2, то есть потенциал роста составляет примерно 15%. Основным катализатором подъема котировок должна стать инвестиционная программа РАО «ЕЭС России», в рамках которой планируется провести реформирование машиностроительного холдинга с целью наращивания производственных мощностей. Одновременно предполагается увеличить количество компаний, входящих в холдинг с 8 до 17. Это качественно изменит его инвестиционную оценку, а финансовые показатели будут демонстрировать положительную динамику. Несмотря на планируемую допэмиссию, которая должна быть размещена по рыночным ценам, акции «Силовых машин» сегодня являются привлекательным инструментом для вложений.
Севостьян Козицин, аналитик компании «Брокеркредитсервис»:– Мы рекомендуем воздерживаться от покупки акций «Силовых машин», сохраняя целевую цену на уровне $0,15, что подразумевает примерно 14-процентное снижение. Мы полагаем, что по итогам 2006 года компании едва ли удалось справиться с убытками прошлых периодов, проявившихся в отчетности по МСФО за 2005 год. Несмотря на планы по масштабному инвестированию в развитие компании, участники рынка, по нашему мнению, слишком оптимистично оценивают ее акции. Котировки активно росли, несмотря на сохраняющуюся неясность с параметрами допэмиссии предприятия, что несет немалые риски для инвесторов. Кроме того, мы не видим потенциала роста, сравнивая акции «Силовых машин» с аналогичными бумагами развивающихся рынков.
Рекомендации других аналитиковИнвестиционная компания, банкВелес КапиталБанк МосквыАнтанта КапиталРенессанс КапиталАналитикМарина ИрклиМихаил ЛяминИлья МакаровМарина АлексеенковаЦелевая цена, $0,20,1860,17РекомендацияАккумулироватьДержатьПокупатьДержатьСредняя цена, $ 0,1812Стоимость в РТС 06.03.07, $ 0,1745