Рубрики
Статьи

Турфирмы берут курс на евро

Турфирмы берут курс на евро
Турфирмы берут курс на евроВ Европу — дорого, в Азию — страшноПо словам пресс-секретаря Российской ассоциации туристических агентств Ирины Тюриной, спрос на многие направления Европы начинает постепенно снижаться. Проблема в том, что все туроператоры, работающие с ЕС, начали выставлять цены на путевки в евро. Сегодня отдыхающим невыгодно приобретать туры в европейские страны. А направления Юго-Восточной Азии не привлекают даже самых бесстрашных. По словам специалистов, спрос на туристические поездки в этот регион упал на 80% сразу после начала эпидемии атипичной пневмонии. По последним данным, самое большое число жертв заболевания зафиксировано в Китае и Гонконге. Эти страны продолжают иногда посещать по делам лишь российские бизнесмены. Смертельные случаи отмечены на Тайване, в Сингапуре и Канаде. Всего появление атипичной пневмонии зафиксировано более чем в 30 странах.
Специалисты считают, что на российском туристическом рынке ситуация в Юго-Восточной Азии пока не отразилась. Начальник управления отдела рекламы и общественных связей ВАО «Интурист» Инна Каморина утверждает, что летом туристы предпочитают отдыхать в странах Европы и Ближнего Востока: «Наши приоритетные направления — Тунис, Болгария, Хорватия и Испания. К счастью, спрос на них не менялся под влиянием эпидемии атипичной пневмонии и конфликта в Персидском заливе».
По словам специалистов, до майских праздников наблюдалось падение спроса по направлениям Ближнего Востока, однако теперь ситуация вновь стабилизировалась. Туроператоры и владельцы отелей стремятся восполнить свои потери. Например, на Средиземном и Эгейском побережье Турции из-за конфликта в Персидском заливе отдохнуло всего 24 тыс. россиян. Это в три раза меньше, чем в прошлом году. Менеджер фирмы «Афродита-Трэвел» Людмила Измайлова отмечает, что стоимость путевок в Турцию за последние недели снизилась на 10%: «Падение цен связано в основном и с обычным спадом спроса после майских праздников. Скорее всего в сезон отпусков они снова поднимутся».
Для россиян приобретение путевок в Турцию в нынешнем сезоне стало выгодным еще и потому, что их стоимость привязана к доллару. Тем не менее, по словам Ирины Тюриной, спрос со стороны российских туристов на Турцию все еще ниже предложения. Поэтому сейчас фирмы снижают цены: реальная стоимость путевки в Турцию ниже, чем указанная в каталогах.
Российские самолеты подхватили «китайский вирус»Угроза распространения атипичной пневмонии не могла не отразиться на работе авиакомпаний. По словам представителя пресс-службы «Красэйр», эта авиакомпания совершает полеты только в две страны, находящиеся в «черном списке», — в Таиланд и Индию. В Таиланд полеты совершаются традиционно зимой, так что на этом направлении «потерь» нет. Что касается Индии, то в авиакомпании заверили, что здесь никаких изменений в расписании нет, сокращения пассажиропотока не наблюдается. «Аэрофлот — российские авиалинии», отменивший часть рейсов в связи с эпидемией атипичной пневмонии, использует свободный авиатранспорт для перелетов на самых востребованных маршрутах. В начале прошлой недели представители компании сообщили, что на маршруте Москва-Пекин по вторникам, четвергам и субботам вместо Ил-96 будет летать самолет меньшей вместимости — «Боинг-767». Освободившийся транспорт начнет выполнять полеты по воскресеньям в Дюссельдорф и Лондон.
Тем не менее изменения в расписании полетов российских авиакомпаний пока не отразились на стоимости путевок. Авиакомпании не повысили цены на свои услуги и не стали компенсировать потери за счет пассажиров, пользующихся «безопасными» направлениями. Без изменений остаются и тарифы на те рейсы в Юго-Восточную Азию, которые еще не отменены. Впрочем, ситуация может измениться в любой момент. Как сообщили журналу Выбери.by в пресс-центре «Аэрофлота», выстраивание тарифной политики — динамичный процесс, который полностью зависит от ситуации на рынке.
По мнению сотрудников туристических фирм, расценки для желающих отдохнуть на Черноморском побережье России не изменятся. Начальник управления отдела рекламы и общественных связей ВАО «Интурист» Инна Каморина объясняет, что спрос на российские курорты всегда был стабильно высоким. Однако в отелях Черноморского побережья не хватает возможностей для комфортного размещения туристов, а низкий уровень сервиса сейчас не привлекает туристов. Поэтому вряд ли можно в ближайшее время ожидать роста цен на российский юг.
Чтобы евро не оттягивал карманИз-за нестабильности курса доллара многие отдыхающие предпочитают путешествовать с более надежной валютой — евро. Для туристов привычным способом оплаты за границей стали пластиковые карты различных международных платежных систем. Для получения «еврокарт», как правило, открываются счета в европейской валюте. Как сообщили журналу Выбери.by в российском представительстве VISA, банкам-эмитентам необходимо получение разрешения компании для выдачи карт в евро. Таких кредитных учреждений немного, так как банки вынуждены производить расчеты с платежной системой в долларах. Большинство предпочитают работать с MasterCard. Например, ОАО «Импэксбанк» предоставляет москвичам «еврокарту» MasterCard Mass. Для ее получения нужно сделать первоначальный взнос на сумму не менее 200 евро, еще в 20 евро обойдется обслуживание. Чтобы получить карту, придется ждать 14 дней. Тем, кто хочет ускорить процесс, придется заплатить еще 30 евро: тогда карту выдадут через сутки.
ЗАО «Гута-банк» предлагает карты в евро системы MasterCard следующих типов: Mass (Standard), Gold и Cirrus-Maestro. Комиссия за обслуживание — 5 евро. Сократить срок ожидания до двух дней можно за 10 евро. А за 20 евро вы получите «еврокарту» уже через три часа. В ОАО «Альфа-банк» в течение недели можно получить MasterCard Mass или MasterCard Gold. Впрочем, подразделения банка «Альфа-банк Экспресс» могут предложить и карту VISA. С этой же платежной системой сотрудничает Ситибанк, который предлагает карту VISA Classic. А в Банке Москвы можно получить любые пластиковые карты VISA и карты MasterCard Mass. Кладете 150 евро в виде первоначального вноса, 25 евро платите за обслуживание и через семь-десять рабочих дней сможете расплачиваться картой в любой из европейских стран.
Альтернативой пластиковым картам могут стать и дорожные чеки в европейской валюте. Первым среди российских банков к их продаже приступил Внешторгбанк. Следом за ним операциями с дорожными чеками в евро занялся и Сбербанк. Сейчас приобрести еврочеки самого разного номинала можно в любом крупном банке. Для этого, правда, необходимо заказать их заранее. Чтобы получить их, потребуется около двух-трех дней. Большинство банков предлагает еврочеки American Express, чуть реже встречаются MasterCard, Thomas Cook, Citicorp и VISA.