Рубрики
Статьи

Турция сорит русскими деньгами

Турция сорит русскими деньгами
Турция сорит русскими деньгамиАТИЛЛА КОЧ, министр Турции по туризму, сделал шаг в борьбе за чистоту пляжей и улиц своей страны. Он обрушился с критикой на российских граждан, которые, по его мнению, являются «дурно воспитанными нуворишами, сорящими деньгами». Странно слышать подобные слова от чиновника страны, которой туризм в 2004 году принес почти 5,4% ВВП — $15,9 млрд. Причем не менее 10% от этой суммы оставили как раз россияне. Многие из них после заявления Атиллы Коча десять раз подумают о выборе курорта.
После подобного случая в 2003 году итальянский министр по туризму Стефано Стефани подал в отставку. Скандал между Берлином и Римом разгорелся из-за слов премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, который в пылу полемики предложил немецкому депутату Европарламента роль надсмотрщика в фильме о нацистских концлагерях. А затем его подчиненный Стефано Стефани высказался о немецких туристах как «националистически настроенных высокомерных блондинах, наводнивших итальянские пляжи». В результате канцлер Германии Герхард Шредер резонно решил провести отпуск не в Италии, как планировалось ранее, а на родине в Ганновере.
Вряд ли его российский коллега заявит об отказе от отдыха в Турции в пользу отпуска в Петербурге. МИД решил не портить отношения с держателем проливов Босфор и Дарданеллы. Атилла Коч отделался письмом российскому послу с объяснениями инцидента. Турецкий министр заявил, что его слова были шуткой, которую неправильно поняли журналисты. Он не первый, кто пытается свою профессиональную несостоятельность переложить на плечи СМИ.
ТАКЖЕ ОТЛИЧИЛИСЬ…ВЛАДИМИР ПОТАНИН, президент компании «Интеррос», после встречи с Владимиром Путиным решил высказаться о государственной политике и блеснул откровением: «Я не уверен, что государство эффективно в экономике, — заявил миллиардер № 10. — Оно должно снижать свое присутствие. Ведь есть же более серьезные рычаги воздействия на экономику, чем контрольный пакет в компании». Встреча с президентом, безусловно, такой рычаг.
ГЕРМАН ГРЕФ, глава Минэкономразвития, признал, что правительство «увлеклось» повышением налоговой нагрузки на нефтегазовый сектор. И тут же нашел новый источник дохода — цветную и черную металлургию, получающую «сотни процентов рентабельности». Добыча и переработка нефти уже стали аутсайдерами промышленного роста. Пришло время прижать новых лидеров. И правильно, ведь государство более эффективно использует средства, нежели частный бизнес. Например, увеличивает свои социальные расходы.
СЕРГЕЙ ИГНАТЬЕВ, председатель Центробанка, не теряет оптимизма. Несмотря на инфляцию в 5,3% лишь за три месяца, он уверен, что по итогам 2005 года она не превысит запланированного уровня. «Добиться снижения инфляции до 8,5% по итогам года чрезвычайно трудно, но я не считаю, что это абсолютно невозможно», — сказал он. Приятно, что российской банковской системой управляют чиновники, смело и с надеждой смотрящие вперед. С такими менеджерами кризисы просто не замечаешь.
МИХАИЛ ФРИДМАН, председатель совета директоров Альфа-банка, получил очередной щелчок по носу. Издержки прошлогодней истории с введением комиссии в 10% за досрочное снятие денег. Злополучную «десятину» банк вернул еще осенью прошлого года, но теперь рассерженные вкладчики требует проценты с удержанной комиссии. Первое подобное дело «Альфа» предпочла урегулировать во внесудебном порядке. Впереди разбирательство в Лондоне по иску Бориса Березовского о защите чести и достоинства.