Рубрики
Статьи

Третий пошел

Третий пошел
Третий пошелПри сохранении нынешних тенденций S&P; может повысить рейтинг России даже при отсутствии существенных продвижений в структурных реформах. Такое заявление 2 декабря сделала глава российского представительства агентства Синтия Стоун. Фактор более чем 100-миллиардных золотовалютных резервов, практически сформированного Стабфонда и высоких цен на нефть оказался более весомым, чем потребность экономики России в структурных преобразованиях. Ускорить же решение агентства по поводу присвоения инвестрейтинга, по словам Синтии Стоун, может «урегулирование долгов России перед Парижским клубом».
Таким образом, представитель агентства дала понять, что у министра финансов Алексея Кудрина были все основания оптимистично заявлять в адрес S&P;: «Я думаю, что после январских премьер в финансовой сфере никто не открутится». Министр имел в виду, что уже в начале будущего года у агентства не останется причин оттягивать вопрос присвоения России инвестиционного рейтинга. Последние сомнения S&P; должны будут рассеять итоговые годовые цифры макроэкономических показателей, снижение налогов и возвращение иностранного капитала в российскую экономику. По итогам девяти месяцев нынешнего года показатель чистого оттока капитала составлял около $15 млрд. Однако в октябре, по данным Центробанка, был зафиксирован резкий приток в размере $6 млрд. Этот факт дал Алексею Кудрину повод спрогнозировать, что по итогам года чистый отток не превысит $9 млрд. При этом в четвертом квартале, по его мнению, будет зафиксирован чистый приток капитала на уровне $2 млрд. Поводом для такого разворота, по мнению министра, послужило преодоление российской экономикой трудностей, связанных с «некоторым укреплением рубля» и банковским кризисом. А также присвоение России инвестиционного рейтинга агентством Fitch.
Катализатор процесса принятия решения S&P; — решение долговых вопросов с Парижским клубом кредиторов — будет запущен, по-видимому, уже очень скоро. По состоянию на начало ноября размер Стабилизационного фонда составил 462,5 млрд рублей. К началу января, по прогнозу Алексея Кудрина, он пополнится еще на 91,5 млрд. Таким образом, неприкосновенный порог (500 млрд) будет превышен на 54 млрд рублей, или на $1,9 млрд, уже к началу года. Излишки будут направляться на досрочное погашение внешних долгов.
Всего в будущем году, по словам министра финансов, внешний долг может сократиться на внеплановые $10 млрд, которые будут направлены из резерва на погашение задолженности перед МВФ и Парижским клубом.
Также к концу нынешнего года, как прогнозирует министр, объем золотовалютных резервов Центробанка достигнет $120 млрд. Но скорее всего даже превысит этот показатель — по состоянию на 26 ноября ЗВР составили уже $117,1 млрд. При этом общий объем внешнего долга России к новому году сократится до $115,7 млрд. Это означает, что резервы ЦБ впервые превысят размер внешнедолговой задолженности России.
Однако в этой бочке меда остается приличная ложка дегтя в виде политических рисков. В недавно опубликованном докладе S&P; отметило, что риск государственного вмешательства в деятельность корпораций, занятых добычей стратегических природных ресурсов, в России остается значительным. При этом правительство стремится «вернуться к менее прозрачным и более традиционным методам работы в политической и экономической жизни».
Действительно, если бы не эти «традиции», фондовый рынок уже давно бы оценил повышение рейтинга России двумя международными агентствами. Оценил бы и оптимистичные заявления S&P.; Однако взрыва оптимизма в котировках акций российских компаний после выхода этой жизнеутверждающей новости не наблюдалось. Инвесторов сегодня больше волнуют другие — более «традиционные» — проблемы, решение которых полностью зависит от воли государства: процесс реформирования РАО «ЕЭС России» и рынка акций «Газпрома», завершение «дела «Юкоса»», а также действительные намерения Счетной палаты в отношении предприятий, некорректно приватизированных в 90-х (см. стр. 10). И если размер ЗВР и Стабфонда для S&P; оказался важнее структурных реформ, то у инвесторов на этот счет может быть совсем другое мнение.