Рубрики
Статьи

»Связьинвест» как зеркало тарифной политики

»Связьинвест» как зеркало тарифной политики
«Связьинвест» как зеркало тарифной политикиОдин из главных вопросов, на которые должны ответить Виктор Христенко и Герман Греф, — почему тарифы на услуги связи отличаются для разных групп потребителей? Михаил Касьянов дал своим подчиненным месяц, чтобы разобраться в принципах тарифообразования. В некоторых регионах ставки на услуги связи оказываются ниже ее себестоимости, а «недоимка» покрывается за счет сборов за междугородные разговоры. Кроме того, тарифы повышаются в различных регионах по-разному. Например, в Москве с 1 августа абонентская плата увеличится на 11% (со 126 до 140 рублей), а в Центральном федеральном округе — в среднем на 12%. «Уралсвязьинформ» планирует увеличить тарифы на услуги местной связи на 24-40% для населения и на 25-27% для организаций.
По мнению аналитика инвестиционной компании «Тройка-Диалог» Евгения Голоссного, пересмотр формирования тарифов на услуги связи продиктован недовольством некоторых министерств и ведомств (в частности, Минобороны России) новой редакцией закона о связи.
Между тем аналитики инвестиционной группы «Атон» считают, что вряд ли правительство намерено всерьез пересмотреть тарифную политику в оставшиеся до выборов месяцы. Скорее всего кабинет министров решил подготовиться к грядущей в этом году продаже госпакета (25% минус одна акция) ОАО «Связьинвест».