Рубрики
Статьи

«Viberi» «СОГАЗ» выходит в лидеры

«Viberi» «СОГАЗ» выходит в лидеры
«Viberi» «СОГАЗ» выходит в лидерыСовет директоров газового монополиста России принял решение объединить своих страховщиков — «СОГАЗ» и «Газпроммедстрах». Споры о необходимости подобного шага велись с конца 2001 года. В течение 2002 года компании пытались договориться о форме и этапах консолидации.
Летом прошлого года Алексей Ольшанский, который занимал в то время пост генерального директора ОАО «СОГАЗ», заявил, что уставный капитал страховщика будет увеличен с 135 млн до 1,135 млрд рублей. Собрание акционеров компании решило увеличить его размер еще на 1 млрд рублей за счет допэмиссии акций «СОГАЗа». Для этого пакет акций страховщика распределялся по закрытой подписке между его акционерами в следующей пропорции: «Газпром» и Газпромбанк получали по 40% акций, а «Газпромэкспорт» — 20%. Допэмиссию решено было провести в два этапа. Первый начался в конце 2002 года, когда ФКЦБ зарегистрировала выпуск акций «СОГАЗа» общей стоимостью 1 млрд рублей. Второй этап намечен на сентябрь 2003 года.
На прошлой неделе совет директоров «Газпрома» одобрил передачу 100% акций «Газпроммедстраха» в счет оплаты свой доли акций «СОГАЗа». Тем самым был решен вопрос объединения страховых активов «Газпрома». Новая структура будет работать под маркой «СОГАЗ». Ожидается, что в результате консолидации страховщик «Газпрома» значительно увеличит страховые сборы и войдет в число лидеров рынка. Согласно данным департамента страхового надзора Министерства финансов РФ, по итогам 2002 года «СОГАЗ» и «Газпроммедстрах» в сумме собрали более 7 млрд рублей. Руководство «СОГАЗа» планирует также диверсифицировать страховой портфель компании и сделать ее более универсальной. (Сейчас 95% страховых поступлений приходится на договоры страхования «Газпрома».) Если ничто не помешает этим планам, то к 2005 году «СОГАЗ» войдет в тройку лидеров российского страхования.