Рубрики
Статьи

Сергей Козлов: «Мелкие предприятия постепенно угаснут»

Сергей Козлов: «Мелкие предприятия постепенно угаснут»
Сергей Козлов: «Мелкие предприятия постепенно угаснут»- Сергей, почему банкам выгодно покупать золото?- Ответ прост: мы можем продать его дороже, чем купили. Как правило, цена формируется исходя из стоимости золота на мировом рынке и выражается в дисконте от нее. На сегодняшний день дисконты, как правило, варьируются в пределах 0,7-1,0% от мировой цены. Они за вычетом накладных расходов и определяют доходность операций с золотом. Банк «Зенит» в настоящее время сотрудничает с рядом золотодобывающих предприятий, расположенных в Чукотском АО и Хабаровском крае.
— От чего зависит величина дисконта?- В основном от объема продаваемого продавцом драгоценного металла и в конце концов от величины добывающего предприятия. Для крупной компании дисконт может быть меньше 0,5%, для небольшого предприятия он может составлять около 1,0-1,5%.
— Кому банки реализуют золото?
— Практически все добытое золото в России экспортируется, небольшая его часть реализуется потребителям внутри России (ювелиры и проч.). За рубежом покупателями экспортируемого российскими банками золота являются крупные иностранные банки. Так, в 2003 году банк «Зенит» реализовал более 16 тонн золота, из них 12 было экспортировано в Швейцарию, Англию и ОАЭ.
— Чем для банков привлекателен рынок кредитования золотодобывающих предприятий?- Думаю, что ничем особенным. Разве что гарантированной реализацией продукции, так как кредитор является покупателем, а также возможностью получения дополнительного (к процентному) дохода от торговых операций с драгоценными металлами.
— Но ведь кредитование золотодобывающих предприятий — довольно высокий риск, например золота может быть добыто гораздо меньше, чем планировалось…- Частично риски недостаточной добычи драгоценных металлов минимизируются тем, что кредитуется не более 50% от объема предполагаемой реализации золота в стоимостном выражении исходя из текущих мировых цен на золото. Кроме того, помимо рисков существует очевидный плюс — полностью ликвидная продукция, из чего следует отсутствие рисков, связанных с недополучением выручки за добытый металл. Обычно банки берут в залог технику и оборудование золотодобывающих предприятий.
— На какие процентные ставки может рассчитывать золотодобытчик?- В основном они соответствуют общерыночным, но всегда зависят от конкретного предприятия и проекта. Разумеется, постоянным и крупным клиентам банк старается идти навстречу.
— Какие основные тенденции вы можете выделить на российском рынке покупки золота и кредитования золотодобывающих предприятий?- Основной тенденцией рынка покупки золота можно назвать снижение доходности торговых операций. Это связано с чрезвычайно высоким уровнем конкуренции среди банков — участников рынка. Если говорить о кредитовании, то в отношении малых и средних предприятий ситуация не сильно изменилась за последние годы, а крупные компании сейчас стараются ориентироваться на финансирование со стороны иностранных банков.
— Почему крупные золотодобытчики предпочитают работать с иностранными банками?- Разумеется, по причине меньшей стоимости финансирования. Дело в том, что в последние годы крупные российские золотодобытчики часто кредитовались средствами, которые российский банк занимал у зарубежного. Так что деньги все равно были иностранными. Сейчас же для самых крупных компаний появляется возможность кредитоваться непосредственно на Западе.
— Как появилась такая возможность? Что изменилось?- Рынок стал более стабильным, выросли сами предприятия. Лидеры нашей золотодобычи сильно спрогрессировали за последние несколько лет и в настоящее время представляют большой интерес для западных банков с точки зрения кредитования. Тем не менее основное количество драгоценных металлов реализуется этими предприятиями российским банкам. Дальнейшим шагом, вероятно, будет самостоятельная реализация крупнейшими предприятиями добытых драгметаллов за рубеж. Возможно, большинство крупных компаний в ближайшее время будут стремиться к этому.
— Как на банках, работающих с золотодобытчиками, отражается процесс консолидации, происходящий в отрасли?- Не вполне корректно говорить о консолидации в отрасли. В золотодобыче происходит процесс развития крупных компаний при одновременной деградации мелких. Можно говорить о консолидации запасов драгоценных металлов в «руках» крупных компаний. Следствием этих процессов станет со временем уменьшение числа добывающих предприятий, то есть потенциальных клиентов для банков. Логично предположить, что количество банков, занимающихся этим бизнесом, тоже будет сокращаться.
— К чему приведет процесс консолидации? Насколько вероятен прогноз о том, что останется пятерка крупных золотодобывающих компаний и несколько десятков мелких предприятий?- Вполне возможно. Россыпные месторождения в России истощаются, разрабатывать рудные объекты под силу только крупным компаниям. Мелкие предприятия постепенно угаснут.
— Что собирается делать банк «Зенит» в такой ситуации?- Во-первых, до наступления такой ситуации пройдет некоторое время. Во-вторых, мы надеемся на продолжительное взаимодействие с имеющимися клиентами. Помимо этого у банка «Зенит» — отличные позиции на межбанковском рынке золота. Мы ведем активную торговлю с российскими банками и являемся одним из крупных экспортеров драгоценных металлов за рубеж.