Рубрики
Статьи

«Viberi» Рынок класса «люкс»

«Viberi» Рынок класса «люкс»
«Viberi» Рынок класса «люкс»Индекс РТС за неделю с 6.10.03 по 10.10.03 вырос на 4,62% до 621,7 пункта, при этом 8 октября был установлен новый исторический максимум — 628,98 пункта. Среднедневной оборот в РТС подскочил до $47,9 млн.
Повышение агентством Moody’s суверенного рейтинга России сразу на две ступени до инвестиционного уровня произвело на рынке акций эффект разорвавшейся бомбы. Присвоения инвестиционного рейтинга, в принципе, ждали, но не раньше президентских выборов — то есть в следующем году.
Новость стала большим сюрпризом, свидетельство тому — первая очень эмоциональная реакция операторов рынка. Общий тон был таков: российский фондовый рынок вступил в совершенно иную стадию, теперь в Россию придут совершенно другие деньги совсем другого класса инвесторов. Аналитики быстро подсчитали, что капитализация фондовых рынков стран с инвестиционным рейтингом не меньше 55-65% ВВП, что при текущих 45% для России обернется ростом до 750-900 пунктов по индексу РТС. Потом пошли более осторожные оценки: было отмечено, что большинство крупных фондов ориентируются на рейтинги наиболее авторитетного агентства — S&P;, которое пока не торопится следовать примеру Moody’s. Также звучало, что российские активы уже и так оценены на уровне инвестиционного рейтинга, благо далеко не все крупные отечественные компании представлены на рынке акций, а капитализация «Газпрома» не учтена в индексе РТС. В итоге инвестиционное сообщество вроде бы пришло к следующему консенсусу: большие заказы на российском рынке акций впереди, но появятся они совсем не сразу, а до этого периоды роста и коррекции еще не раз успеют сменить друг друга.
В заключение хочется отметить, что бумаги росли не скопом. Так, если благодаря росту цен на цветные металлы, «Норильский никель» продолжил взлет, то бумаги РАО «ЕЭС России» обвалились из-за намерений правительства продавать доли в ОГК за деньги. Это говорит об избирательности инвесторов. Скупать все подряд по любым ценам для последующей перепродажи уже не модно, и это не может не радовать.