Рубрики
Статьи

«Viberi» Русские долги идут!

«Viberi» Русские долги идут!
«Viberi» Русские долги идут!Первые цифры, которые сложились по итогам января и февраля 2003 года, свидетельствуют как раз об этой тенденции. За этот весьма краткий период времени российские компании успели разместить на зарубежных рынках капитала выпуски на общую сумму $2 млрд. Для сравнения — за весь прошлый год сумма размещения российских корпоративных еврооблигаций составила немногим более $3 млрд. Так что русские компании в текущем году явно поставят рекорд по заимствованиям на внешних рынках.
Подобный «прорыв» вряд ли был возможен, если бы не удачно складывающиеся обстоятельства. В последнее время в пользу России объективно играет нефтяной фактор — цены на «черное золото» стабильно высокие, да и стоимость газа потихоньку подтягивается за ними. Не секрет, что главные заемщики на мировых рынках капитала — это российские компании нефтегазового сектора. И когда цена за баррель российской нефти Urals три месяца удерживалась на отметке выше $30, их кредитоспособность не вызывает сомнений. Так что у инвесторов не возникает опасений при покупке долгов российских компаний — с такими «шальными прибылями» они всегда смогут обслужить свои долговые обязательства.
Правда, нефтяной фактор всегда напоминает обоюдоострый меч. Пока цены на «черное золото» держатся на рекордных уровнях, российские еврооблигации рассматриваются чуть ли не как самый привлекательный инструмент, который торгуется на рынках внешних заимствований. Но вот что будет, если котировки нефтяных контрактов упадут после окончания войны с Ираком? По мнению вице-президента американского Citibank Никласа Сандстрома, беспокоиться в этом случае нечего: у российских нефтяных компаний хватит «запаса прочности» для того, чтобы пережить несколько месяцев низких цен на нефть. Стоит отметить, что, говоря о низких ценах, имеются в виду котировки нефтяных контрактов на уровне $15-16 за баррель. Вряд ли подобный период продлится достаточно долго: страны ОПЕК уж постараются максимально сократить добычу с тем, чтобы вернуть цены в рамки диапазона от $22 до $28 за баррель.
Так что падения цен на нефть покупатели российских корпоративных еврооблигаций особенно не боятся. Более того, они указывают на то, что эти долги сейчас особенно привлекательны потому, что сама Россия не склонна увеличивать квоту своих заимствований на внешних рынках. Действительно, судя по новой долговой стратегии кабинета министров, величина российского внешнего долга должна в 2003 году сократиться, а это значит, что государство не будет размещать на рынках капитала новые выпуски еврооблигаций. В подобной ситуации взгляды инвесторов, естественно, прикованы к выпускам обязательств российских компаний — в конце концов для них это единственная возможность купить российские долги, которые на сегодняшний день стали безусловными «фаворитами» иностранных финансовых рынков.
То, что дела обстоят именно так, подтверждают результаты недавнего размещения еврооблигаций «Газпрома». При том, что долги компании были размещены по очень низкой ставке доходности — она немногим превысила отметку в 9% годовых в валюте, спрос на данные бумаги втрое превысил предложение. К этому можно добавить, что разместил «Газпром» облигации не на $1,25 млрд, как это планировалось ранее, а на $1,75 млрд. Тем не менее инвесторы подчеркивают, что они рады были бы увидеть на рынке новый выпуск долгов газового монополиста или новый выпуск долгов любой другой российской компании, обладающей сравнительно высоким (по российским меркам) кредитным рейтингом.
Однако бум вокруг российских еврооблигаций, как отмечают пессимистично настроенные участники торгов, может оказаться недолгим. Во-первых, потому, что доходность по этим бумагам уже и так очень низкая. Во-вторых, потому, что ни Россия, ни российские компании не обладают инвестиционным рейтингом. Это значит, что наступит такой момент, когда цены на российские еврооблигации достигнут своего потолка, и наступит он, если верить экспертам немецкого банка WestLB, уже скоро. «50-процентный рост, который демонстрировал рынок российских еврооблигаций в прошлом году, — это очень много и говорит о том, что на рынке в любой момент может раздуться «мыльный пузырь»», — считают аналитики банка. А исчезновение этого пузыря будет сопровождаться обычными для таких явлений последствиями: обвалом цен и «кризисом доверия» по отношению к российским еврооблигациям. Даже если поводом для краха станут не российские, а внешнеэкономические беды.