Рубрики
Статьи

Россияне полюбили рубль

Россияне полюбили рубль
Россияне полюбили рубльСпециалисты связывают это как с укреплением курса национальной валюты, так и с высокими процентными ставками по рублевым депозитам по сравнению с депозитами в иностранной валюте. По мнению начальника департамента пассивных операций банка «МЕНАТЕП СПб» Натальи Панкрашкиной, на предпочтения клиентов также повлияло изменение налогообложения процентов по вкладам: с 28 июня размер налогооблагаемой базы по рублевым депозитам физических лиц исчисляется с превышения полной ставки рефинансирования, а не с 3/4 ставки рефинансирования, как раньше.
Вместе с тем темпы роста вкладов в иностранной валюте также остаются высокими. «Темпы роста привлечения средств в валютные вклады немного замедлились, но объемы данных видов депозитов продолжают расти», — говорит руководитель блока «розничный бизнес», член правления Альфа-банка Мачей Лебковски. Как пояснил журналу Выбери.by глава дирекции розничного бизнеса Промстройбанка (58% вкладов — в рублях) Антон Мицеловский, это обусловлено тем, что многие клиенты традиционно продолжают доверять свои сбережения иностранной валюте, а также не хотят нести убытки при продаже валюты по сегодняшней низкой цене.
На общем фоне особенно заметен рост объемов вкладов в евро. «Вкладчики предпочитают перераспределять свои накопления в пользу единой европейской валюты, что, естественно, объясняется заметным снижением курса доллара к евро за последнее время», — сообщил начальник управления розничных банковских продуктов ОАО «МДМ-банк Санкт-Петербург» Алексей Тютерев. Хотя, как отмечают многие банковские специалисты, массового перевода вкладов из одной валюты в другую пока не наблюдается. «Резкого падения спроса на долларовые вклады нет — он существует только в статистике ЦБ», — сообщил начальник департамента персонального банковского обслуживания Локо-банка Андрей Попович. С точки зрения сроков вкладов сейчас все больше клиентов вкладывает деньги на длительный срок — полгода, год и более. «Это объясняется стабилизацией экономической ситуации, ростом благосостояния населения и возрастающим доверием к банкам», — пояснил представитель Промстройбанка Антон Мицеловский.
По данным компании «БДО ЮниконРуф», за июнь покупательная способность наличных сбережений в долларах снизилась на 1,95%, в евро — на 5,57%. В то же время реальная доходность рублевых вкладов населения, открытых на срок от 181 дня и выше, была положительной и составила 0,08-0,15%.
В прогнозах на будущее банковские специалисты придерживаются общей точки зрения — резких изменений существующих тенденций на рынке не грядет. «Еще недавно вклады в евро не пользовались спросом, но интерес по данной валюте растет и будет увеличиваться большими темпами», — поделился своими соображениями начальник департамента персонального банковского обслуживания Локо-банка Андрей Попович. — Доля вкладов в евро будет увеличиваться за счет уменьшения доли долларовых вкладов». По мнению Антона Мицеловского из Промстройбанка, в ближайшее время высокими темпами будет расти спрос на вклады в рублях, опережая спрос на валютные вклады.
А начальник управления организации продаж департамента розничного бизнеса Банка Москвы Фарида Шафикова считает, что какие-либо изменения на рынке вкладов населения в ближайшее время вряд ли произойдут. Они возможны только в случае резких колебаний курса доллара или евро.
Банкиры советуют населению вести взвешенную политику в отношении того, в какой валюте хранить свои сбережения. «В связи с тем, что рублевые вклады давали в последнее время более высокую реальную доходность, чем валютные, — говорит управляющий отделением «Ударник» Росбанка Александр Клюев, — часть вложений — до 50% — я рекомендую делать в рублях. Оставшиеся 50% от общей суммы могут составить валютные вклады. Причем имеет смысл их диверсифицировать: половину из общей суммы валютных депозитных вкладов иметь в долларах, а вторую — в евро».
«Я бы порекомендовал хранить сбережения в рублях на коротких сроках размещения (до трех месяцев), а на длительных сроках — как в рублях, так и в иностранной валюте, в зависимости от приемлемого для вкладчика соотношения размера доходности и риска обесценивания валюты», — поделился советом с читателями журнала Выбери.by начальник управления банковских продуктов Импэксбанка Валерий Кардашов. По его мнению, при размещении средств на срок до трех месяцев вклады в рублях предпочтительны, так как процентная ставка по ним превосходит ставки по аналогичным валютным вкладам при относительно невысоком уровне девальвации рубля за срок нахождения средств во вкладе.
По словам Валерия Кардашова, при размещении средств во вклады на длительные сроки нужно учитывать следующее: доходность по вкладам в рублях России от шести месяцев выше, но также высок и уровень инфляции. Доходность по вкладам в иностранной валюте несколько ниже, но такие вклады обеспечивают защиту от колебаний курса рубля по отношению к евро или иной иностранной валюте. Таким образом, вкладчик сам может выбрать оптимальный вариант соотношения «доходность — инфляция — риск обесценивания валюты».