«Viberi» Россия теряет рынки СНГ
«Viberi» Россия теряет рынки СНГНа прошлой неделе состоялся III Международный форум участников страхового рынка. Одним из его центральных вопросов стало обсуждение «украинской проблемы». В конце 2002 года власти Украины решили начать борьбу с «серыми» схемами — выводом средств за границу с помощью перестрахования. Государственная комиссия Украины по урегулированию рынков финансовых услуг подготовила законопроект, согласно которому планируется ввести 15-процентный налог для компаний, перестраховывающих риски у нерезидентов. Исключение составляют страховщики, получившие рейтинг таких агентств, как Moody’s Investor Service (США), Standard & Poor’s (США), Fitch (Великобритания), A.M. Best (США). Недавно, кстати, аналогичное требование ввел департамент страхового надзора Минфина России для российских компаний (см. «Выбери!by» № 28).
Ни один страховщик РФ соответствующим рейтингом не обладает. Поэтому украинцы обсуждают вопрос включения в этот список российского агентства. Высказываются разные предложения. Например, не взимать налог с операций с российскими компаниями, получившими рейтинг А++ или А+ по версии «Эксперт РА». Но до сих пор этот вопрос не решен.
Руководитель управления по международным делам Всероссийского союза страховщиков Михаил Павлов, выступая перед участниками форума, заявил, что инициатива украинских властей — это попытка вытеснить российские компании с «самостийного» рынка. Между тем отечественные страховщики полагают, что от «запретительного» налога пострадают прежде всего украинские компании. «Введение «рейтингового» налога неминуемо приведет к ограничению возможностей компаний Украины по перестрахованию и вследствие этого — к серьезному повышению цен на страховые услуги», — считают эксперты информационно-аналитического центра ОСАО «Ингосстрах». С ними согласны и специалисты агентства «Эксперт РА». Дело в том, что цедирование рисков в РФ обходится им дешевле, чем на Западе. Не факт, что европейские страховщики заинтересуются украинскими рисками.
Как заявили журналу «Выбери!by» в «Эксперт РА», в России в основном пострадают те страховщики, которые постоянно сотрудничают с Украиной («Москва Ре», «Индустрия Ре», «Трансиб Ре»). Особенно — «специалисты» по отмыванию денег. Между тем инициатива украинских законодателей не решит проблему оттока капитала — страховщики и их клиенты найдут другие способы, как вывести средства из страны.
«Проблема в том, — считает замначальника экономического центра «КапиталЪ-Страхование» Евгений Решетин, — что российские компании могут потерять перспективный украинский рынок». Как удалось выяснить журналу «Выбери!by», Казахстан также рассматривает возможность ограничить для национальных компаний выход на рынок РФ. В этом случае серьезно пострадают интересы всего профсообщества России. Тем более что Минфин России намерен снять ограничения для западных компаний. В этом случае велика вероятность, что иностранцы займут наиболее перспективные рынки СНГ.
РЕЙТИНГИ А+ и А++, по версии «Эксперт РА», получили следующие отечественные страховщики.
А+: «АФЕС», Московское перестраховочное общество, «Нефтеполис», «Прогресс-Гарант», «Россия», «Русский мир», группа «Согласие», группа «Спасские ворота», «Шексна», «Энергогарант», «ЮжУрал-АСКО».
А++: Военно-страховая компания, «Ингосстрах», «Капитал Ре», «РЕСО-Гарантия», «РОСНО», Транссибирская перестраховочная корпорация.
Рубрики